Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №3 2016

«ЗЕЛЕНЫЕ» ИКТ НА «УМНОМ» ПРОИЗВОДСТВЕ (35,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID420077
АннотацияУлучшение экологических показателей, борьба с глобальным потеплением и повышение эффективности управления ресурсами являются приоритетом в списке глобальных проблем, которые необходимо решать в самом срочном порядке. Используемые в промышленности информационные и коммуникационные технологии для улучшения их экологических показателей также нуждаются в дальнейшем усовершенствовании.
«ЗЕЛЕНЫЕ» ИКТ НА «УМНОМ» ПРОИЗВОДСТВЕ // Control Engineering Россия .— 2016 .— №3 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/420077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЕЛЕНЫЕ ИКТ НА УМНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Улучшение экологических показателей, борьба с глобальным потеплением и повышение эффективности управления ресурсами являются приоритетом в списке глобальных проблем, которые необходимо решать в самом срочном порядке. <...> Используемые в промышленности информационные и коммуникационные технологии для улучшения их экологических показателей также нуждаются в дальнейшем усовершенствовании. <...> Устройства информационнокоммуникационных технологий (ИКТ), используемые как непосредственно в индустрии, так и на различных хозяйственных объектах, имеют большой потенциал для повышения эффективности. <...> Правительства и бизнес-ассоциации разработали и ввели целый ряд программ и инициатив в области ИКТ в части решения задач охраны окружающей среды и проблемы глобального потепления. <...> Эти программы и инициативы направлены на сокращение затрат на электроэнергию и более эффективное ее использование, что, несомненно, благоприятно скажется на мировой экономике и социуме в целом. <...> Эта озабоченность вызвана активным ростом спроса на ИКТоборудование и оборудование для центров обработки данных (ЦОД) во всех секторах. <...> В то же время растет понимание того факта, что использование ИКТ может существенно уменьшить вредное воздействие на окружающую среду в таких секторах, как интеллектуальные энергосистемы, «умные дома», интеллектуальная логистика, интеллектуальная мобильность, интеллектуальный транспорт. <...> Согласно исследованию, проведенза счет снижения собственного потребления энергии, а во-вторых, благодаря использованию ИТ-решений для снижения общего потребления энергии объектами, зданиями и промышленностью. ному консалтинговой компанией McKinsey (Отчет Smart 2020), ИКТ могут помочь уменьшить глобальные выбросы CO2 на 15%: во-первых, Европейская Комиссия также признает потенциал развертывания ИКТ для повышения энергоэффективности. <...> Директива Европейского Союза 2012/27/EU об энергоэффективности <...>