Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2015

МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ МЕТАЛЛОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТРУБАЧЕВ
АвторыТРУБАЧЕВА Л.В.
Страниц7
ID419872
АннотацияОписаны особенности сольватационных процессов с участием ионов металлов в минеральноорганических электролитах, содержащих органические растворители с высокой сольватирующей способностью, проанализировано влияние данных процессов на протекание электрохимических реакций в смешанных растворителях, показана перспективность применения минерально-органических растворителей с высокой сольватирующей способностью в электроаналитической химии.
УДК544.6.018.49:543.552:546.3
ТРУБАЧЕВ, А.В. МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ МЕТАЛЛОВ / А.В. ТРУБАЧЕВ, Л.В. ТРУБАЧЕВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №3 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/419872 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.6.018.49:543.552:546.3 МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ МЕТАЛЛОВ 1ТРУБАЧЕВ А. <...> Описаны особенности сольватационных процессов с участием ионов металлов в минеральноорганических электролитах, содержащих органические растворители с высокой сольватирующей способностью, проанализировано влияние данных процессов на протекание электрохимических реакций в смешанных растворителях, показана перспективность применения минерально-органических растворителей с высокой сольватирующей способностью в электроаналитической химии. <...> Ранее авторами [6] было предложено называть их минерально-органическими растворителями с высокой сольватирующей способностью (МОРС), принимая во внимание, что одной из компонент данных растворителей является неорганическая составляющая. <...> Отмечено, что в зависимости от физических и химических свойств МОРС и растворенных в них веществ, а также от имеющих место концентрационных соотношений в растворе протекают различные процессы с образованием разнообразных частиц, при этом важная роль принадлежит сольватации. <...> Согласно определению Г.А. Крестова [7], под сольватацией понимается вся сумма энергетических и структурных изменений, происходящих в системе в процессе перехода газообразных молекул, ионов, радикалов или атомов в жидкую фазу, исключая те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в атомно-молекулярных объектах и молекулах растворителя. <...> Таким образом, сольватация – это сложный процесс, охватывающий разнообразные типы химических взаимодействий, главным среди которых является взаимодействие сольватируемых частиц с растворителем. <...> В данной работе рассмотрены особенности сольватации в минерально-органических электролитах с высокой сольватирующей способностью, а также оценены возможности использования эффектов сольватации в МОРС для применения <...>