Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2015

РАСЧЁТ ИНЕРТНОГО ПРОГРЕВА СТТ С УЧЁТОМ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЕГО КОМПОНЕНТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБОЛКИСЕВ
Страниц4
ID419779
АннотацияВыполнено моделирование инертного прогрева малого объёма СТТ с учётом оптических свойств его компонентов. Показан существенный перегрев алюминиевых частиц по сравнению с окружающим их веществом, что должно приводить к образованию локальных очагов воспламенения под поверхностью топлива. Это согласуется с ранними расчётами и экспериментальными наблюдениями.
УДК539.2::519.6
БОЛКИСЕВ, А.А. РАСЧЁТ ИНЕРТНОГО ПРОГРЕВА СТТ С УЧЁТОМ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЕГО КОМПОНЕНТОВ / А.А. БОЛКИСЕВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №1 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/419779 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.2::519.6 РАСЧЁТ ИНЕРТНОГО ПРОГРЕВА СТТ С УЧЁТОМ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЕГО КОМПОНЕНТОВ БОЛКИСЕВ А.А. <...> Выполнено моделирование инертного прогрева малого объёма СТТ с учётом оптических свойств его компонентов. <...> Показан существенный перегрев алюминиевых частиц по сравнению с окружающим их веществом, что должно приводить к образованию локальных очагов воспламенения под поверхностью топлива. <...> Это согласуется с ранними расчётами и экспериментальными наблюдениями. <...> ВВЕДЕНИЕ При детальном моделировании процессов воспламенения и горения СТТ обычно предполагается [1 – 3], что тепловое излучение от продуктов сгорания в канале заряда, доля которого может доходить до 95 % в общем тепловом потоке [4], поглощается непосредственно на поверхности топлива. <...> Однако основные компоненты топлива – полибутадиен и перхлорат аммония практически прозрачны для теплового излучения [5], и оценочный одномерный расчёт [6] показывает, что это приводит к специфическому характеру прогрева топлива – от алюминиевых частиц. <...> МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД РАСЧЁТА Расчёт состоит из трёх этапов: моделирование малого представительного объёма СТТ, оценка распространения в нём теплового излучения, расчёт процесса прогрева. <...> Для моделирования малого представительного объёма используются исходные данные по составу топлива и распределению частиц по размерам из [7] (крупные частицы ПХА (порядка 200 мкм в диаметре) – 48 % массы, мелкие (порядка 20 мкм в диаметре) – 20 %, частицы алюминия (порядка 12 мкм в диаметре) – 18 %) и метод случайного поиска, предложенный в [8]. <...> В [9] показано, что этот метод хорошо воспроизводит статистические характеристики распределения частиц в реальном образце топлива. <...> Предполагая, что оптические свойства компонентов топлива не зависят от температуры, падающее на его поверхность излучение распределено равномерно, а переизлучение от частиц алюминия пренебрежимо мало, можно рассчитать распространение теплового излучения <...>