Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №2 2012

PDM-технологии и информационное обеспечение процесса разработки нефтегазовых месторождений (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДамаскин
АвторыСтепин Ю.П.
Страниц4
ID419754
АннотацияСистемы управления производственной информацией (PDM) — это инструментальное средство, которое помогает администраторам, конструкторам, инженерам, технологам и другим специалистам управлять как данными, так и процессами разработки изделия на производственном предприятии или в группе предприятий-смежников. Системы PDM следят за большими, постоянно обновляющимися массивами данных и инженерно-технической информации, необходимыми на этапах проектирования, выполнения или создания, а также поддержки эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий — «продуктов».
Дамаскин, С.М. PDM-технологии и информационное обеспечение процесса разработки нефтегазовых месторождений / С.М. Дамаскин, Ю.П. Степин // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2012 .— №2 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/419754 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 22012 ● таких объектов промышленной собственности, как изобретения, промышленные образцы и полез ные модели, а также товарных знаков (trade marks). <...> По данным Всемирной организации интеллек туальной собственности — ВОИС (World intellectual property orga nization, WIPO) [3], наибольшая активность при патентовании изобретений отмечается в Японии, США, Южной Корее, Китае, Гер мании, России, Сингапуре, Авст ралии (табл. <...> Стратегия развития самым не посредственным образом связана с инновационной деятельностью и интеллектуальной собственнос тью, в том числе в нефтегазовом комплексе. <...> Интеллектуаль ная собственность и конкурентос пособность предприятий нефтега зового комплекса // Управление качеством в нефтегазовом комп лексе. <...> PDMтехнологии и информационное обеспечение процесса разработки нефтегазовых месторождений С.М. Дамаскин, аспирант; Ю.П. Степин, д.т.н., профессор (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Системы управления производственной инфор мацией (PDM) — это инструментальное средство, которое помогает администраторам, конструкторам, инженерам, технологам и другим специалис там управлять как данными, так и процессами раз работки изделия на производственном предприятии или в группе предприятийсмежников [1, 2]. <...> Системы PDM следят за большими, постоянно обновляющи мися массивами данных и инженернотехнической информации, необходимыми на этапах проектиро вания, выполнения или создания, а также поддер жки эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий — «продуктов». <...> Системы PDM в этом плане отличаются от баз данных тем, что ин тегрируют информацию любых форматов и типов, поступающую от различных источников, предос тавляя ее пользователям уже в структурированном виде, причем структуризация привязана к особен ностям конкретного производства. <...> Системы PDM отличаются и от интегрированных систем офисно го документооборота, так как текстовые документы далеко не самые <...>