Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ, МЕХАНИЧЕСКИХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМазуркевич
АвторыЕлагина О.Ю., Бурякин А.В., Вышегородцева Г.И., Волков И.В., Буклаков А.В.
Страниц3
ID419739
АннотацияСоздание износостойких покрытий для высоконагруженных деталей, работающих в условиях трения или в контакте с абразивом, является актуальной задачей для многих видов оборудования. Используемые для этих целей стали и сплавы, могут быть сгруппированы следующим образом: стали мартенситные, аустенитные и карбидосодержащие, сплавы на основе никеля и сплавы на основе кобальта. Выбор износостойкого материала для конкретных условий изнашивания затрудняется тем, что указанные группы сталей и сплавов характеризуются значительной разницей в комплексе механических свойств и структурно-фазовом составе, а также существенно различаются по стоимости.
ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ, МЕХАНИЧЕСКИХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКИ / А.Н. Мазуркевич [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2012 .— №1 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/419739 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Надежность оборудования ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ, МЕХАНИЧЕСКИХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКИ оздание износостойких покрытий для вы соконагруженных деталей, работающих в условиях трения или в контакте с абразивом, являет ся актуальной задачей для многих видов оборудова ния. <...> Используемые для этих целей стали и сплавы, могут быть сгруппированы следующим образом: ста ли мартенситные, аустенитные и карбидосодержа щие, сплавы на основе никеля и сплавы на основе ко бальта [1–3]. <...> Выбор износостойкого материала для конкретных условий изнашивания затрудняется тем, что указанные группы сталей и сплавов харак теризуются значительной разницей в комплексе ме ханических свойств и структурнофазовом составе, а также существенно различаются по стоимости. <...> Объектом исследования настоящей статьи явля ются покрытия, полученные методом лазерной на плавки, для защиты деталей, работающих в ус ловиях интенсивного изнашивания. <...> Способность лазерного луча создавать высокий уровень плотно сти теплового потока на небольшом участке повер С УКАНГ 12012 ● А.Н. Мазуркевич (ОАО «ВНИИавтогенмаш»); О.Ю. Елагина, А.В. Бурякин, Г.И. Вышегородцева, И.В. Волков, А.В. Буклаков (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) хности существенно снижает участие металла из делия в наплавленном слое, что позволяет практи чески полностью сохранить исходный химический состав присадочного материала [1, 2]. <...> Химический состав присадочных материалов, использованных для создания поверхностного слоя, представлен в табл. <...> В таблице 2 представлен анализ микрострукту ры и кристаллического строения металла поверх ностного слоя. <...> Все поверхностные слои характеризуются мел козернистым и разнообразным фазовым строением, определяемым их химическим составом (рис. <...> Значения микротвердости поверхностных слоев также изменяются в широких пределах. <...> Так для слоя <...>