Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №6 2010

ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев Александр Сергеевич
АвторыАронзнзон Марина
Страниц3
ID419593
АннотацияПрирода всегда была загадкой для человека. И чем дольше он её изучает, чем больше открытий совершает, тем больше новых тайн и загадок встаёт на его пути. Одной из таких загадок являются геопатогенные зоны. Что мы о них знаем, кроме рассказов о сверхъестественных явлениях и потусторонней силе, разгулявшейся в «нехороших местах».
Зайцев, А.С. ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ / А.С. Зайцев, Марина Аронзнзон // Точка опоры .— 2010 .— №6 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/419593 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ культурные и промышленные сооружения. <...> Если эти действия происходят в пределах геопатоген ной зоны или на границе с ней, надо знать, чего ожидать, например, как может вести себя грунт, если речь идёт о строительстве. <...> А если мы говорим о разработке серьёзного месторождения, необходимо знать, что в ге опатогенных областях наиболее велик риск возникновения горных ударов, больших во допритоков, подземных пожаров, выбросов угля и газа, техногенных землетрясений, т.е. процессов с высокой энергетикой. <...> В выделенных геопатогенных областях велик риск принятия неправильных техни ческих решений с тяжёлыми последствиями, вплоть до аварийных ситуаций. <...> Од ной из таких загадок являются геопатоген ные зоны. <...> Естественно, эти зоны оказы вают отрицательное влияние на здоровье человека и в случае его длительного пребы вания способны привести к очень серьёз ным заболеваниям (в том числе онкологи ческим). <...> Из сущест венных особенностей следует отметить временные вариации геопатогенных зон. <...> Поэтому специалисты ООО «Геостройком» огромное внимание уделяют вопросам картирования геопатогенных зон и областей. <...> Иногда структуру этих областей удаётся более или менее установить только при крупномасш табном изучении, вплоть до сеток геопатогенных зон высоких порядков шириной де циметры – первые метры. <...> Обзорное и мелкомасштабное картиро вание геопатогенных областей и зон осуще ствляется по стандартной схеме: – сбор и анализ существующей информа ции, относящейся к предмету исследова ний (геофизической, геодезической, меди цинской, технической и др.); – компьютерное моделирование с опреде лением ключевых участков и маршрутов; – полевые работы (наземные и аэрографи ческие, биолокационные и др.) – картографическое моделирование и сос тавление специальных карт с определением ключевых участков, где необходим деталь <...>