Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №5 2016

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасьян Наталья Александровна
Страниц5
ID419484
АннотацияВ статье приводятся результаты теоретического анализа социально – психологической проблемы развития ценностной сферы личности в подростковом возрасте. Автором отмечается важность именно подросткового периода в становлении ценностной сферы личности для формирования устойчивой самооценки, которая в дальнейшем является в качестве одного из основных внутренних компонентов регуляции личностью своего поведения, во взаимоотношениях с людьми, в обществе в целом
УДК316.77
Тарасьян, Н.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ / Н.А. Тарасьян // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №5 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/419484 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.77 Тарасьян Наталья Александровна доктор психологических наук, профессор tarasyan.nat@yandex.ru ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ Аннотация. <...> В статье приводятся результаты теоретического анализа социально – психологической проблемы развития ценностной сферы личности в подростковом возрасте. <...> Автором отмечается важность именно подросткового периода в становлении ценностной сферы личности для формирования устойчивой самооценки, которая в дальнейшем является в качестве одного из основных внутренних компонентов регуляции личностью своего поведения, во взаимоотношениях с людьми, в обществе в целом. <...> Ключевые слова: личность в подростковом возрасте, ценностная сфера личности, ценность, самооценка, поведение, мотивация, общество. <...> В современных условиях изменения российского общества особенно важен вопрос о воспитании подрастающего поколения, привития им духовно – нравственных ценностей, формирования правового сознания и предупреждения неправомерного поведения. <...> Хотелось бы отметить важность именно подросткового возраста в становлении ценностной сферы личности, поскольку именно в этот период на основе предшествующих генетических стадий складываются основные его свойства, особенности и важные характеристики, и, наконец, формируется более или менее устойчивая самооценка, которая в дальнейшем в качестве одного из основных внутренних компонентов регуляции личностью своего поведения и деятельности будет определять степень самостоятельности, независимости этой личности в самых разнообразных и сложных системах взаимосвязей в обществе, во взаимоотношениях с людьми. <...> Ценностная сфера является главным приобретением подростка, в основном влияя на поведенческую составляющую личности для определенной ситуации и возглавляя общее устремление его жизни, дав толчок для более глубокого осмысления своего <...>