Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №7 2015

ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко Юрий Александрович
Страниц10
ID419377
АннотацияИнститут соучастия в преступлении пользуется репутацией самого сложного и запутанного в уголовном праве с середины XIX в., с момента зарождения отечественной юридической науки. С тех пор положение вещей мало изменилось: соучастие по-прежнему представляет собой феномен, сложный для понимания, причем трудности возникают не только при толковании норм уголовного закона, но и при уяснении соответствующих положений уголовно-правовой доктрины. Учение о соучастии традиционно написано непростым языком, изобилует специальными терминами и на сегодняшний день не в полной мере обеспечивает достижение поставленной перед ним задачи — разъяснить институт соучастия студентам, практикующим юристам и законодателю. Это в полной мере относится и к квалификации действий организатора преступления.
Клименко, Ю.А. ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ / Ю.А. Клименко // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №7 .— С. 119-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/419377 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организатор преступления: вопросы квалификации 119 ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ менилось: соучастие по-прежнему представляет собой феномен, сложный для понимания, причем трудности возникают не только при толковании норм уголовного закона, но и при уяснении соответствующих положений уголовно-правовой доктрины. <...> Учение о соучастии традиционно написано непростым языком, изобилует специальными терминами и на сегодняшний день не в полной мере обеспечивает достижение поставленной перед ним задачи — разъяснить институт соучастия студентам, практикующим юристам и законодателю. <...> Это в полной мере относится и к квалификации действий организатора преступления. <...> Прежде всего хотелось бы остановиться на месте организатора в системе инИ ститута соучастия и уголовного права в целом, верное представление о котором является одной из предпосылок правильного применения соответствующих норм. <...> В первом приближении следует отметить, что организатор, как и соучастие в целом, нашел свое отражение не только в Общей, но и в Особенной части УК РФ. <...> Организационная деятельность закреплена не только в институте соучастия, но и институте назначения наказания. <...> Соответственно в уголовном законе существует несколько типов технико-юридических конструкций (вариантов уголовно-правовых норм) с участием организатора преступления. <...> В зависимости от различных технико-юридических приемов включения в уголовный закон норм об организационной деятельности (прямо указанной в законе или вытекающей из сути юридических конструкций), как нам думается, можно предложить следующую типологию технико-юридических конструкций с участием организатора преступления по УК РФ. <...> В рамках данной типологии деятельность организатора: 1) является конститутивным признаком основного состава преступления (например создание или руководство бандой по ч. 1 ст. 209 УК РФ); 2) находит выражение в квалифицированных составах, построенных <...>