Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Студенты Московского университета в городском пространстве (XVIII – начало XIX века) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФеофанов
Страниц22
ID419330
АннотацияВ статье предметом анализа является студенческая субкультура в контексте городской среды. Показана роль студентов в процессе «культурной колонизации» университетом городского пространства.
Феофанов, А.М. Студенты Московского университета в городском пространстве (XVIII – начало XIX века) / А.М. Феофанов // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 147-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/419330 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Феофанов студенты московского университета в городском пространстве (XVIII – начало XIX века) Появление университета в москве обогатило социокультурное разнообразие этого города. <...> Профессора и студенты как представители новой университетской субкультуры вступили в диалог с местным обществом, университетское пространство изменило сам облик российского города1 . становление и развитие московского университета происходило при непосредственном участии государства, которому требовались подготовленные кадры. <...> Выпускники университета пополняли ряды чиновников, военных, становились литераторами, учёными и придворными, то есть составляли элиту общества. но университетское образование далеко не сразу приобрело ценность в глазах общества. отношение общества к получению образования и определяло численность учащихся. конечно, и взгляд общества на университет менялся в зависимости от политики, проводимой государством, и не только в области образования, но и социальной политики. сам университет как научный и общественный центр оказывал культурное влияние на общество. социальный состав студенчества отражает меру связи с университетом различных слоев общества. <...> В начальный период, длившийся до конца 1770-х гг., максимальное число принятых в студенты не превышало 25 человек, а среднее значение составило 15 поступающих за год. с 1780 г. в динамике численности студентов московского университета ощущаются результаты воздействия начавшегося в 1779 г. «новиковского десятилетия». <...> Университетское пространство и его обитатели: московский университет в историко-культурной среде XVIII века. м., 2006; глава «Университет и формирование нового социального облика российского города» в коллективной монографии «Университет в российской империи XVIII – первой половины XIX века» (м., 2012) под общей ред. а. <...> Значительное число студентов в эти годы были приняты на содержание Дружеского учёного общества. с 1785 г. в поступлении <...>