Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Отъезжие службы купечества в подмосковных таможнях и кабаках второй четверти XVIII в. (по материалам таможен и кабаков в сёлах Гжель, Новое, Вороново, Молоди, Сальково и др.) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНаседкин
Страниц14
ID419329
АннотацияВ России в XVI–XVIII вв. в государство в порядке повинности обязывало купцов собирать таможенные пошлины, обеспечивать важнейшие государственные монополии, такие как торговля вином, солью и прочими казёнными товарами, также купцы должны были исполнять полицейские обязанности и выполнять ряд других служб. Служили купцы в течение года и не получали какого-либо вознаграждения за свою службу. Данный феномен получил название «казённые службы купечества». Службы несли неисчислимые убытки купечеству, но наиболее тяжёлыми были так называемые «отъезжие службы», когда купцов посылали в соседние регионы. Данная статья посвящена специфике службы московских купцов в подмосковных таможнях и кабаках второй четверти XVIII в.
Наседкин, Е.Н. Отъезжие службы купечества в подмосковных таможнях и кабаках второй четверти XVIII в. (по материалам таможен и кабаков в сёлах Гжель, Новое, Вороново, Молоди, Сальково и др.) / Е.Н. Наседкин // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 133-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/419329 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наседкин Е. Н. отъезжие службы купечества в подмосковных таможнях и кабаках второй четверти XVIII в.(по материалам таможен и кабаков в сёлах гжель, новое, Вороново, молоди, сальково и др.) <...> Подмосковье было опутано сетью мелких ярмарок и торжков, на которых стояли внутренние таможни. <...> Данные весьма обычные и довольно заурядные заведения в определённой мере являлись площадкой конфликта интересов государства и населения. казалось бы, главным образом таможни на деревенских ярмарках должны были причинять неудобства крестьянам и купцам2 , приезжавшим на них, однако больше всего от этих таможен и кабаков страдало купечество, проживавшее в городах, в нашем случае, москвы. <...> Дело в том, что государство в порядке повинности обязывало купцов собирать таможенные пошлины, обеспечивать важнейшие государственные монополии, такие как торговля вином, солью и прочими казёнными товарами, также купцы должны были исполнять полицейские обязанности и выполнять ряд других служб. <...> 2 Внутренние таможни просуществовали до 1753 г. 134 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) сались большинства торгово-промыслового населения россии. <...> Этот феномен получил название «казённые службы купечества». <...> Данный вид служб известен в российской истории со второй половины XVI в. и просуществовал до реформ екатерины II. кандидатов в казённые служители выбирали посадские общины из числа своих тяглецов. служить в таможнях, кабаках и других финансово-хозяйственных государственных учреждениях полагалось год. срок службы в органах самоуправления мог быть выше. <...> Целовальниками становились купцы третьей гильдии; они, как правило, зарабатывали на жизнь всякого рода уличной торговлей, работой по найму и прочим. служба в казённом учреждении никак не компенсировалась её исполнителям, она осуществлялась бесплатно. исследователями не раз обращалось внимание, что данная повинность была тяжела для городского тяглого населения и несла ему разорение <...>