Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2015

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ЛОГИЧЕСКИЙ КОДЫ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВемич
Страниц9
ID419015
АннотацияПроанализирована кодировка картографических знаков на единичном репрезентативном уровне, когда через структуру каждого конкретного знака регистрируются их основные значения, которые являются частью сложной и многослойной композиции географической карты. Формирование значения и структуры географической карты начинается с эстетической и логической кодировки картографических знаков, которые получают, таким образом, выражение и содержание, свои параметры и возможности языковой текстуализации на карте, представленной в виде рисунка или логической модели изображенной реальности.
УДК912:003.6
Вемич, М. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ЛОГИЧЕСКИЙ КОДЫ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ / М. Вемич // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №2 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/419015 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вемич1 ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ЛОГИЧЕСКИЙ КОДЫ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ Проанализирована кодировка картографических знаков на единичном репрезентативном уровне, когда через структуру каждого конкретного знака регистрируются их основные значения, которые являются частью сложной и многослойной композиции географической карты. <...> Формирование значения и структуры географической карты начинается с эстетической и логической кодировки картографических знаков, которые получают, таким образом, выражение и содержание, свои параметры и возможности языковой текстуализации на карте, представленной в виде рисунка или логической модели изображенной реальности. <...> Он находится в отношениях непосредственной аналогии с предметом изображения на карте, но подразумевает и элементы условности, т.е. договоренности о том, каким образом расшифровываются картографические знаки, изображенные на географической карте. <...> Поэтому картографы всегда стремились как можно больше приблизить картографические знаки к предмету изображения и создавать их по максимально возможной аналогии с ним, благодаря чему прочтение знаков было бы очевидным и не требовало конвенциональных или арбитражных элементов. <...> Структурная интеграция карты позволяет осуществить семиотическую композицию в ее многослойности в соответствии с законом о единстве общих, специфических и индивидуальных черт, что иллюстрирует богатые возможности картографического языка и применения картографии на практике. <...> Назовем эти три конструкционно-композиционных уровня карты: кодировка — отражает частный (индивидуальный) уровень, схематизация — уровень специфических черт, стилизация — общий уровень структуры карты. <...> Таким образом, значения знаков отображаются в ключе или легенде карты. <...> Это особенно подчеркивали А.К. Салищев в теоретических работах: “В картографии средством связи служит карта, а кодирование и декодирование выполняются через условные картографические <...>