Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2015

Профилактика преступности и правонарушаемости: региональный опыт планирования антикриминогенных мероприятий и прокурорская практика обеспечения законности в этой сфере (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРаскина
Страниц6
ID418923
АннотацияПланомерная и постоянная реализация региональных программ профилактики правонарушений и преступлений способна оказывать позитивное влияние на состояние законности в субъектах РФ и в целом в стране. В числе субъектов, принимающих участие в их разработке и осуществлении, особое место занимают органы прокуратуры. С одной стороны, прокуроры непосредственно активно участвуют в подготовке таких программ. Это позволяет не допускать возможных нарушений федерального законодательства и неоправданных расходов сил и средств уже на начальном этапе планирования региональных профилактических мер. С другой стороны, прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов в ходе выполнения антикриминогенных мероприятий. Эта многогранная деятельность способствует выявлению возможных нарушений закона и принятию по ним адекватных мер прокурорского реагирования. В настоящее время весьма актуально выявление и пресечение фактов ненадлежащего использования финансовых ресурсов. В связи с этим обращается внимание на необходимость обеспечения прокурорами постоянного мониторинга принимаемых региональных программ в целях выявления возможного дублирования мероприятий и пресечения неоправданных расходов. Это должно способствовать повышению эффективности реализации предусмотренных программами антикриминогенных мер и укреплению законности.
Раскина, Т.В. Профилактика преступности и правонарушаемости: региональный опыт планирования антикриминогенных мероприятий и прокурорская практика обеспечения законности в этой сфере / Т.В. Раскина // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №8 .— С. 135-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/418923 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раскина* Профилактика преступности и правонарушаемости: региональный опыт планирования антикриминогенных мероприятий и прокурорская практика обеспечения законности в этой сфере Аннотация. <...> Планомерная и постоянная реализация региональных программ профилактики правонарушений и преступлений способна оказывать позитивное влияние на состояние законности в субъектах РФ и в целом в стране. <...> В числе субъектов, принимающих участие в их разработке и осуществлении, особое место занимают органы прокуратуры. <...> Это позволяет не допускать возможных нарушений федерального законодательства и неоправданных расходов сил и средств уже на начальном этапе планирования региональных профилактических мер. <...> С другой стороны, прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов в ходе выполнения антикриминогенных мероприятий. <...> Эта многогранная деятельность способствует выявлению возможных нарушений закона и принятию по ним адекватных мер прокурорского реагирования. <...> В настоящее время весьма актуально выявление и пресечение фактов ненадлежащего использования финансовых ресурсов. <...> В связи с этим обращается внимание на необходимость обеспечения прокурорами постоянного мониторинга принимаемых региональных программ в целях выявления возможного дублирования мероприятий и пресечения неоправданных расходов. <...> Это должно способствовать повышению эффективности реализации предусмотренных программами антикриминогенных мер и укреплению законности. <...> Вместе с тем защита прав и свобод предполагает не только устранение уже совершенных нарушений, но и предупредительную деятельность по их недопущению, в которой исключительную важность имеет криминологическая профилактика. <...> Утвержпреступности»2 , обнаруживать и устранять причины, условия, иные детерминанты криминальных и некриминальных нарушений закона. <...> Один из вариантов его реализации — разработка и исполнение программ профилактики правонарушений и преступлений <...>