Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №3 2014

О НЕКОТОРЫХ ИННОВАЦИЯХ В ОРФОЭПИИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ МАССМЕДИА НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВещикова
Страниц16
ID418884
АннотацияВ работе сделана попытка разобраться в особенностях устройства орфоэпической составляющей телевизионной речи новейшего времени. В поисках решения этой проблемы автор обращается к лингвистической литературе и журналистским текстам и анализирует, что отличает орфоэпию телевизионных медиа постсоветской эпохи и в чем причина наблюдаемых перемен.
Вещикова, И.А. О НЕКОТОРЫХ ИННОВАЦИЯХ В ОРФОЭПИИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ МАССМЕДИА НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ / И.А. Вещикова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №3 .— С. 63-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/418884 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В поисках решения этой проблемы автор обращается к лингвистической литературе и журналистским текстам и анализирует, что отличает орфоэпию телевизионных медиа постсоветской эпохи и в чем причина наблюдаемых перемен. <...> Лингвистические источники об орфоэпии телеречи: нормативные и описательные Степень изученности языка разных СМИ и разных его сторон крайне неравномерна. <...> Первую составляют профессионально ориентированные пособия и словари, назначение которых — представить все те характеристики, которые существенны для построения орфоэпически правильных и корректных текстов в условиях телеи радиоэфира. <...> Однако “Словарь ударений русского языка” всегда рекомендует только один из двух сосуществующих в языке равноправных акцентных вариантов, так как предназначен в первую очередь для работников радио и телевидения. <...> Это делается для того, чтобы не было разнобоя в речи журналистов»1. <...> Таблица 1 Нормы ударений в профессионально ориентированных словарях2 3 СУ-19841 СУ-2000 СШ-20092 Вашингтун Джордж Вашингтун пост Вашингтун Джордж Вашингтун пост и Вбшингтон пост Примечания В эфире встречаются два варианта, но чаще, «если речь идет об историческом имени, то у нас, конечно, Джорж Вашингтун — мы от этого не уйдем. <...> Но газета называется “Вбшингтон пост”, и я тоже от этого никуда уйти не могу» [Федоров, 2009, с. <...> Рекомендации строго соблюдаются, однако за пределами журналистского сообщества не менее активен другой вариант. <...> Словарь ударений для работников радио и телевидения / Под ред. <...> «На первом месте дается вариант, рекомендуемый для эфира (этот вариант, кроме того, подчеркивается)». <...> 64 Принципиально иной подход к нормализации встречаем в академических словарях, создатели которых подчеркивают, что «все многообразие языковых фактов не укладывается в противопоставление норма — не норма»4 и что орфоэпическая норма может быть представлена вариантами как равноправными, так и неравноправными5. <...> В основе такого решения <...>