Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Живописная Россия  / №1 2016

Алтайский Северный горно-таежный №77 (45,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID418815
АннотацияНа маршруте 30 горных озер, 9 перевалов и две вершины высотой до 2,5 тыс. м над уровнем моря. Маршрут проходит по самым диким и красивым местам Горного Алтая. Продолжительность маршрута 18 дней. На маршруте предусмотрены три днёвки. Маршрут Алтайский Северный № 77 начинается и заканчивается в городе Барнаул. Активная часть маршрута начинается на реке Катунь и заканчивается на Золотом озере (Телецком). Маршрут проходит через три горных хребта: Иолго, Самультинскому и Алтын-Ту (Золотой хребет).
Алтайский Северный горно-таежный №77 // Живописная Россия .— 2016 .— №1 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/418815 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Живописная Россия № 1, 2016 г. Республика Алтай Алтайский Северный горно-таежный №77 На маршруте 30 горных озер, 9 перевалов и две вершины высотой до 2,5 тыс. м над уровнем моря. <...> Маршрут проходит по самым диким и красивым местам Горного Алтая. <...> Активная часть маршрута начинается на реке Катунь и заканчивается на Золотом озере (Телецком). <...> Маршрут проходит через три горных хребта: Иолго, Самультинскому и Алтын-Ту (Золотой хребет). <...> На «ГАЗ-66» или на «Урале» по Чуйскому и Чемальскому трактам группа забрасывалась за поселок Эдиган. <...> Между поселком Ороктой и поселком Эдиган через реку Катунь перекинут Ороктойский мост. <...> Пешая часть маршрута начиналась там, где заканчивались все дороги, – от поселка Эдиган, расположенного в 9 км I Озеро Уймень от реки Катунь, до мыса Кырсай на Телецком озере. <...> После пяти дней пути, ниже озера Уймень, устраивалась днёвка. <...> Уймень – зачарованное место, окруженное белоснежными вершинами горное озеро На днёвке была баня и тихие нанайские игры до упаду. <...> Здесь алтайский охотник с простым русским именем Иван гонялся по склону за медведем-альбиносом, да так и не догнал. <...> У алтайских охотников одно имя алтайское, а другое русское. <...> Пешая часть похода заканчивалась на мысе Кырсай, расположенном в верхней части Телецкого озера. <...> После этого группа три дня шла 77 км на морских ялах под парусом и на веслах по Телецкому озеру до турбазы «Золотое озеро». <...> Маршрут стал сложнее и теперь проходит по более диким и красивым местам. <...> На маршруте три днёвки: у Иванова озера в урочище Чевошь, на озере Уймень и на Форелевых озерах в урочище Уйкараташ. <...> После днёвки на Форелевых Озерах выход через верховья рек Пыжа и Эвий к началу грунтовой дороги за 25 км от автомобильного перевала Обого. <...> Дальше – 65 км на внедорожниках до поселка Артыбаш на Золотом Озере Телецком. <...> Если посчастливится, можно встретить марала, кабаргу и сибирских козерогов, увидеть соболя или емуранку – так алтайские охотники называют земляного зайчика <...>