Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Живописная Россия  / №1 2016

Острова России. Баренцево море (45,00 руб.)

0   0
Первый авторЮНАк Виктор
Страниц8
ID418809
АннотацияВ островах Баренцева моря. При этом, нам осталось рассмотреть крупнейшие из них, и, пожалуй, самые загадочные. этом номере мы завершаем рассказ об Остров КОЛГУЕВ (прежнее название Калгуев) расположен в 80 км от материка, восточнее полуострова Канин и занимает площадь 3495,5 км2. Самое большое расстояние между крайними точками острова с севера на юг более 90 км, а с востока на запад более 65 км. Административно остров является частью Ненецкого автономного округа.
ЮНАк, В. Острова России. Баренцево море / В. ЮНАк // Живописная Россия .— 2016 .— №1 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/418809 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Остров КОЛГУЕВ (прежнее название Калгуев) расположен в 80 км от материка, восточнее полуострова Канин и занимает площадь 3495,5 км2 . <...> Самое большое расстояние между крайними точками острова с севера на юг более 90 км, а с востока на запад более 65 км. <...> Административно остров является частью Ненецкого автономного округа. <...> Впрочем, это не совсем соответствует действительности – на самом деле, Колгуев своими закругленными формами больше напоминает круг. <...> У южного побережья острова расположено несколько небольших островков и кос, среди которых выделятся острова Чаячий и Проливной и косы Плоские Кошки и Восточная Плоская. <...> Рельеф острова Колгуев практически рав2 нинный и низменный, но в его центральной части расположены невысокие холмы и сопки, наивысшей точкой из которых является гора Артельная Сарлопа, высотой 151 м над уровнем моря. <...> Вероятнее всего, они пришли сюда с материка при миграции племен, являвшихся прародителями современных ненцев. <...> I Остров Колгуев Новгородские купцы знали об острове Колгуеве еще примерно в Х в., о чем есть упоминания в летописях того периода. <...> Правда, в данных летописях ничего не сказано о населении острова, что свидетельствует в пользу того, что в этот период остров либо был необитаем, либо его население было немногочисленным. <...> Первым европейцем, описавшим остров, стал посланник английского короля Хью Уиллоби, который летом 1553 г. направлялся к островам Вайгач и Новая Земля. <...> Также не удалась и попытка мезенского купца Ивана Котина, поселившего здесь в 1780 г. две самоедских семьи (как в те годы называли ненцев) для присмотра за одичавшими и размножившимися здесь оленями; впоследствии олени погибли от какой-то повальной болезни. <...> Вот что слышал я про Колгуев, с одной стороны, и с другой от промышленников: – Остров этот не страшней Матки (Новой Земли). <...> . К показаниям мезенцев можно прибавить еще то в особенности существенное и едва ли не главное, что остров Колгуев можно считать более гостеприимным <...>