Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2014

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров
Страниц6
ID418728
АннотацияВ статье исследуются общие и специальные условия заключения сделок с землей. Правовое регулирование отношений в этой сфере обладает специфическими особенностями: а) комплексным характером; б) довольно большим числом условий, ограничений, специальных процедур; в) особенностями самого предмета регулирования, как общего, так и специального (относящегося к отдельным категориям земель) характера. В этой связи указанные условия интегрируются в понятии «правовой порядок осуществления сделок с землей».
Тихомиров, В.А. ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ / В.А. Тихомиров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №2 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/418728 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНОПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В.А. <...> Поклонная, 13, Москва, Россия, 121170 В статье исследуются общие и специальные условия заключения сделок с землей. <...> Правовое регулирование отношений в этой сфере обладает специфическими особенностями: а) комплексным характером; б) довольно большим числом условий, ограничений, специальных процедур; в) особенностями самого предмета регулирования, как общего, так и специального (относящегося к отдельным категориям земель) характера. <...> В этой связи указанные условия интегрируются в понятии «правовой порядок осуществления сделок с землей». <...> Ключевые слова: сделка с землей, правовой порядок осуществления сделок с землей, правомерность сделок, объект уголовно-правовой охраны. <...> С переходом к рыночной экономике в 90-е гг. прошлого века стали легитимизироваться отношения в сфере оборота земли. <...> Были приняты основополагающие правовые документы, регламентирующие эти отношения: Гражданский и Земельный кодексы, Федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». <...> Земельные участки были включены в число объектов гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому. <...> Начался интенсивный процесс формирования в нашей стране рынка земельных ресурсов, обусловленный тем, что земля в силу особых экономических факторов (наличие природных ресурсов в недрах, естественное плодородие, средство производства, базис для строительства жилья и хозяйственных объектов и пр.) является одним из наиболее доходных и стабильных инвестиционных ресурсов. <...> Однако эти же обстоятельства обусловливают высокий криминальный интерес к сфере совершения сделок с землей. <...> Общественная опасность преступлений в сфере оборота земель является многовекторной: она выражается <...>