Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2013

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
Страниц5
ID418661
АннотацияСтатья посвящена анализу изменений, происходящих в мировой финансовой системе за последние пятнадцать лет, и необходимости реформирования и регулирования этой системы в ближайшем будущем.
Белов, В.А. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ / В.А. Белов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №4 .— С. 213-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/418661 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗА РУБЕЖОМ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В.А. <...> Белов Кафедра административного и финансового права Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу изменений, происходящих в мировой финансовой системе за последние пятнадцать лет, и необходимости реформирования и регулирования этой системы в ближайшем будущем. <...> Ключевые слова: финансовая система, мировой финансовый кризис, регулирование всемирного рынка ценных бумаг, реформирование международных финансовых органов. <...> Результаты финансового кризиса, его причины и последствия уже подробно исследованы и описаны. <...> Они доказывают, что причины вызваны не только экономическими факторами, но и недостатками системы финансового регулирования не только в отдельно взятой стране, но и регионах и в мировом масштабе. <...> Сложившаяся система финансового регулирования предполагает развитие финансовых инноваций, бурный рост рынка дерривативов и новых инструментов на рынке ценных бумаг, гармонизацию финансового регулирования в Европе, Азии, США и расширение возможностей трансграничного перемещения капитала. <...> Финансовое регулирование предполагало либерализацию финансовых рынков путем использования преимуществ глобализации во всех регионах мира. <...> Случившийся кризис высветил имевшиеся недостатки в регулировании многих секторов финансовой системы (банковский сектор, ипотечное кредитование, рынок ценных бумаг и страхование рисков), а также недостатки в контроле за мировыми финансами со стороны национальных регуляторов и самих участников рынка, что привело к мировому финансовому кризису. <...> Конечно, нельзя свести все его причины к провалам только государственного правового регулирования, но теперь уже понятно, что необходимо существенно доработать регулирование финансовой системы на общемировом уровне. <...> Такие шаги предпринимаются <...>