Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторИвановская
Страниц6
ID418552
АннотацияСтатья посвящена изучению вопросов становления и развития медиации в Англии. Автор рассказывает о деятельности общественных организаций по продвижению медиации, исследует применение медиации при урегулировании споров в различных сферах, анализирует современные способы оказания медиативных услуг.
Ивановская, Н.В. МЕДИАЦИЯ В АНГЛИИ И УЭЛЬСЕ / Н.В. Ивановская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №1 .— С. 132-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/418552 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ивановская Кафедра гражданского и трудового права Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена изучению вопросов становления и развития медиации в Англии. <...> Автор рассказывает о деятельности общественных организаций по продвижению медиации, исследует применение медиации при урегулировании споров в различных сферах, анализирует современные способы оказания медиативных услуг. <...> Обращение к изучению применения в Англии и Уэльсе такого альтернативного способа урегулирования споров, как медиация, было обусловлено следующим обстоятельством. <...> В 1989 г., когда по инициативе нескольких английских юристов медиация стала применяться в Англии и Уэльсе, данный факт был весьма скептично встречен как обществом в целом, так и профессиональными юристами [4. <...> Принятие Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» было встречено весьма скептично, подвергались сомнению и необходимость применения медиации, ее востребованность, результативность использования урегулировании споров различного характера. <...> Прежде всего, было необходимо популяризировать процедуру медиации, как среди граждан, так и среди профессиональных юристов, создать предпосылки для ее применения. <...> Для этих целей был создан Центр эффективного разрешения споров (Centre for Effective Dispute Resolution — CEDR) , который является некоммерческой организацией, занимающейся продвижением медиации. <...> CEDR осуществляет подготовку и аккредитацию медиаторов, и также предлагает целый ряд таких процедур по разрешению споров, таких как экспертные решения, ранние нейтральные оценки, независимое вмешательствo [5]. <...> В начале своей деятельности эта организация столкнулась с тем, что медиаторов было гораздо больше, чем обращений к ним. <...> Медиация в Англии и Уэльсе 131 ется значительный рост как числа дел, в которых использовалось посредничество, так и спроса на консультационные <...>