Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСтанис
АвторыКурылев К.П.
Страниц11
ID418430
АннотацияСтатья посвящена анализу деятельности западных транснациональных корпораций на Украине. Авторы рассматривают причины, определяющие высокий интерес западных ТНК к украинскому государству. Среди них называются выгодное геополитическое положение страны, природные ресурсы, транспортно-коммуникационные возможности, большое народонаселение и пр. Авторы приходят к выводу, что платой за быструю евроинтеграцию и участие в глобализированной мировой экономике для Украины выступает эрозия ее национального суверенитета и утрата рычагов контроля за механизмами как социально-экономического, так и политического развития.
Станис, Д.В. УКРАИНА В ИНТЕРЕСАХ ЗАПАДНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ / Д.В. Станис, К.П. Курылев // Вестник Российского университета дружбы народов. серия: Государственное и муниципальное управление (Public Administration)" .— 2015 .— №2 .— С. 57-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/418430 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Украина в интересах западных транснациональных корпораций ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ УКРАИНА В ИНТЕРЕСАХ ЗАПАДНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ Д.В. <...> Станис Кафедра государственного и муниципального управления Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 К.П. Курылев Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу деятельности западных транснациональных корпораций на Украине. <...> Авторы рассматривают причины, определяющие высокий интерес западных ТНК к украинскому государству. <...> Среди них называются выгодное геополитическое положение страны, природные ресурсы, транспортно-коммуникационные возможности, большое народонаселение и пр. <...> Авторы приходят к выводу, что платой за быструю евроинтеграцию и участие в глобализированной мировой экономике для Украины выступает эрозия ее национального суверенитета и утрата рычагов контроля за механизмами как социально-экономического, так и политического развития. <...> Целью исследования авторы видят выявление причин, которые формируют высокую заинтересованность западных ТНК в Украине. <...> События, происходящие в мире, побуждают вспомнить небезызвестную ленинскую фразу: «политика есть самое концентрированное выражение экономики» [7. <...> Экспансия транснациональных корпораций (ТНК) является одним из феноменов второй половины ХХ в. <...> Транснациональные корпорации, наравне с промышленно развитыми странами, активно проявляют себя в политике, экономике, в финансово-инвестиционной, информационной, научно-технической, военной, технологической, экологической сферах. <...> Во внешней политике ТНК реализуют собственную корпоративную дипломатию, а для успешного обеспечения внутрикорпоративной политики создали свою корпоративную идеологию. <...> Интересы ТНК стоят за войнами и государственными переворотами в странах Ближнего и Среднего <...>