Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №1 2013

ВОЗМОЖНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодмарев
Страниц8
ID418242
АннотацияВ статье анализируется один из конституционных принципов правового статуса личности в России — возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, определяется содержание и значение данного принципа.
Подмарев, А.А. ВОЗМОЖНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.А. Подмарев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №1 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/418242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗМОЖНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.А. <...> Подмарев Кафедра теории и истории государства и права Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется один из конституционных принципов правового статуса личности в России — возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, определяется содержание и значение данного принципа. <...> Ключевые слова: конституция; права и свободы человека и гражданина; ограничение прав и свобод человека и гражданина; конституционный принцип. <...> Одно из предназначений Конституции как Основного закона государства заключается в закреплении основ правового статуса личности. <...> Концепция положения личности в обществе и государстве, основные права и свободы человека и гражданина, принципы и гарантии их реализации, основные обязанности, основы отношений гражданства (подданства), основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства — в современном мире это традиционные и необходимые вопросы конституционного регулирования. <...> «Определение основ правового положения человека в государстве и обществе — пишет Н.В. Варламова — неизменная и первичная задача конституционного регулирования» [11. <...> В конституциях, как правило, выделяется отдельная структурная часть (глава, раздел), посвященная основам правового статуса личности (например, ч. <...> 1 «Права и обязанности граждан» в Конституции Италии 1947 г., гл. <...> 1 «Основные права и обязанности» в Конституции Португалии 1976 г., гл. <...> 2 «Основные права и свободы» в Конституции Словакии 1992 г., гл. <...> 2 «Права и свободы человека и гражданина» в Конституции России 1993 г., раз. <...> Конституция России 1993 г., как и современные конституции других государств, закрепляет не только широкий перечень прав и свобод, но и те принципы, на основе которых осуществляется их реализация. <...> Как отмечают Е.И. Козлова <...>