Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2014

ОБ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров
Страниц4
ID418063
АннотацияВ последнее время как в средствах массовой информации, так и в специальной литературе часто используют термин «качество образования». Надо сказать, что каждая образовательная организация, в том числе и высшие учебные заведения, заинтересованы в высокой оценке их качества образования, понимая, что будет признание обществом и государством результатов их деятельности, будут и абитуриенты, будут и заказы на проведение научных исследований, будет и высококвалифицированный научно-педагогический коллектив. А что такое качество образования? Кто и как должен его оценивать, в том числе на уровне вуза? И как обеспечить высокое качество образования в вузе?
Владимиров, А.И. ОБ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ / А.И. Владимиров // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №1 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/418063 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 12014 ● последнее время как в средствах массо вой информации, так и в специальной литературе часто используют термин «качество образования». <...> Надо сказать, что каждая обра зовательная организация, в том числе и высшие учебные заведения, заинтересованы в высокой оценке их качества образования, понимая, что будет признание обществом и государством ре зультатов их деятельности, будут и абитуриен ты, будут и заказы на проведение научных исследований, будет и высококвалифициро ванный научнопедагогический коллектив. <...> Кто и как дол жен его оценивать, в том числе на уровне вуза? <...> В Термин «качество образования» в широком его понимании включает структурные компо ненты всей системы образования, и оценка качества образования зависит от многих элемен тов этой системы: от обучающихся (качество их обучения и самообразования), от профессор скопреподавательского состава (уровень их квалификации и качество преподавания), от органов управления (качество их управленчес кой деятельности), от правотворческой дея тельности уполномоченных органов (качество нормотворчества на федеральном, региональ ном, муниципальном и вузовском уровнях), от государственной образовательной политики. <...> Поэтому когда дается оценка качества системе образования, то это, как правило, интеграль ная оценка правотворческой, управленческой, научной и образовательной деятельности об разовательных организаций, учитывающая факторы, влияющие как на результаты и содер жание образовательного процесса, так и на условия, в которых функционируют образова тельные организации. <...> А когда речь идёт о ка честве образования в конкретном вузе, то его оценивают по объему, содержанию и качеству подготовки по образовательным программам, а также по признанию квалификаций выпуск ников этих программ работодателями [1]. <...> В рыночной экономике одним из основных показателей результативности деятельности вуза является <...>