Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №3 2016

ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ» (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазков Владимир Евгеньевич
АвторыМоскалева Нина
Страниц7
ID417870
АннотацияВ статье рассматривается специфика преподавания новой для педагогических вузов дисциплины «Экономика образования», которая как воплощение отраслевой науки строится на базе курсов «Экономической теории» и «Экономики». Специфика проявляется в том, что по ряду действующих в педагогическом университете Федеральных государственных образовательных стандартов, эта дисциплина включена, как и «Экономика» только в вариативную часть, либо включена в базовую, в то время как «Экономика»- в вариативную. Это вызывает трудности в формировании необходимых компетенций будущего учителя и требует диверсификации форм самостоятельной работы студентов. Разработанная нами методика практических занятий по экономике образования, в виде предлагаемой системы домашних и аудиторных заданий позволяет студентам не только познакомиться с финансовыми вопросами управления школой. Она также позволяет принять участие в маркетинговой стратегии и тактике школы, увидеть себя в роли директоров, проанализировать связь результатов учебной деятельности учителей и обучающихся с целым рядом факторов: кадровым составом школы, материальным и финансовым обеспечением. Самостоятельный сбор данных через официальные сайты школ и обобщение данных способствуют овладению студентами эмпирической частью исследовательской деятельности, а их интерпретация (подготовка и проверка гипотез и выводов), формулировка рекомендаций по повышению эффективности работы школы способствует развитию компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта педагога.
Глазков, В.Е. ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ» / В.Е. Глазков, Нина Москалева // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №3 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/417870 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УДК Ч448.147.88:37.016:37.014.54 ББК Ч448.027+У497.4р ГСНТИ 14.35.09 Код ВАК 13.00.08 Глазков Владимир Евгеньевич, доцент кафедры технологии и экономики, кандидат экономических наук, Институт физики, технологии и экономики, Уральский государственный педагогический университет; 6200017, Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26; e-mail: veg479@yandex.ru. <...> Москалева Нина Николаевна, доцент кафедры технологии и экономики, кандидат экономических наук, Институт физики, технологии и экономики, Уральский государственный педагогический университет; 6200017, Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26; e-mail: Moskalevann40@yandex.ru. <...> ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ» КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диверсификация, самостоятельная работа, экономика образования, школа, публичный доклад, сравнение, компетенции, исследование, домашняя работа, групповые показатели. <...> В статье рассматривается специфика преподавания новой для педагогических вузов дисциплины «Экономика образования», которая как воплощение отраслевой науки строится на базе курсов «Экономической теории» и «Экономики». <...> Специфика проявляется в том, что по ряду действующих в педагогическом университете Федеральных государственных образовательных стандартов, эта дисциплина включена, как и «Экономика» только в вариативную часть, либо включена в базовую, в то время как «Экономика»- в вариативную. <...> Это вызывает трудности в формировании необходимых компетенций будущего учителя и требует диверсификации форм самостоятельной работы студентов. <...> Разработанная нами методика практических занятий по экономике образования, в виде предлагаемой системы домашних и аудиторных заданий позволяет студентам не только познакомиться с финансовыми вопросами управления школой. <...> Она также позволяет принять участие в маркетинговой стратегии и тактике школы, увидеть себя в роли директоров, проанализировать связь результатов <...>