Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №3 2016

Традиционные датчики для измерений в пристенных турбулентных дозвуковых течениях в трубопроводах (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗанун
АвторыОнгюнер Е., Эгберс К.
Страниц17
ID417849
АннотацияРассматривается применение двух типов традиционных измерительных датчиков ⎯ приемника полного давления и ниточного датчика ⎯ для проведения измерений скорости в пристенном слое дозвуковых течений в трубах и каналах. Проведены и проанализированы измерения скорости течений в трубе и канале в диапазоне чисел Рейнольдса 2,8⋅10^5 ≤ Rem ≤ 4,5⋅10^5 и 4⋅10^4 ≤ Rem ≤ 2,3⋅10^5 соответственно. Для проведения измерений использовались приёмники полного давления с внешним диаметром d0+ = d0⋅uτ /ν, составляющим 20−120 условных единиц (единиц стенки), а также ниточный датчик с длиной нити l+ = luг /ν, равной 50−250 условных единиц. При использовании приемника полного давления основной вклад в погрешность измерения скорости дают эффекты близости стенки и градиента скорости. Эти эффекты, однако, практически не вносят погрешности в величины скорости, измеряемые ниточным датчиком в области перекрытия. Сравнение результатов, полученных с использованием приемника полного давления и ниточного датчика, выявляет присутствие горба в нормированных профилях средней скорости, измеренных приемником полного давления в диапазонах расстояний от стенки y+ ≤ 300 и y+ ≤ 150 соответственно для течений в трубе и в канале. Для корректировки данных, полученных с использованием приемника полного давления, были применены описанные в литературе способы введения поправок. Откорректированные данные оказались близки к результатам, полученным с помощью ниточного датчика, что также было продемонстрировано посредством коррекции этих данных на так называемый логарифмический профиль скорости.
УДК532.526.4:532.542.4+532.526.72
Занун, Е.С. Традиционные датчики для измерений в пристенных турбулентных дозвуковых течениях в трубопроводах / Е.С. Занун, Е. Онгюнер, К. Эгберс // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №3 .— С. 22-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/417849 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эгберс3 1 Американский университет в Каире, Новый Каир, Египет 2Университет Бенха, Бенха, Египет 3Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг, Котбус, Германия E-mail: elsayed.zanoun@bhit.bu.edu.eg Рассматривается применение двух типов традиционных измерительных датчиков ⎯ приемника полного давления и ниточного датчика ⎯ для проведения измерений скорости в пристенном слое дозвуковых течений в трубах и каналах. <...> Проведены и проанализированы измерения скорости течений в трубе и канале в диапазоне чисел Рейнольдса 2,8⋅105 ≤ Rem ≤ 4,5⋅105 и 4⋅104 ≤ Rem ≤ 2,3⋅105 использовались приёмники полного давления с внешним диаметром 0d + = d0⋅u / единиц (единиц стенки), а также ниточный датчик с длиной нити l + = luг / соответственно. <...> При использовании приемника полного давления основной вклад в погрешность измерения скорости дают эффекты близости стенки и градиента скорости. <...> Для корректировки данных, полученных с использованием приемника полного давления, были применены описанные в литературе способы введения поправок. <...> Откорректированные данные оказались близки к результатам, полученным с помощью ниточного датчика, что также было продемонстрировано посредством коррекции этих данных на так называемый логарифмический профиль скорости. <...> Ключевые слова: ниточный датчик, поправки для измерений приёмником полного давления, течения в трубах и каналах. <...> Для проведения локальных измерений в турбулентных течениях широко используются разнообразные традиционные и новые измерительные средства, такие как тепловые датчики (нагретая нить/пленка), датчики давления (трубка Пито и комбинированные насадки) или средства оптических измерений (лазерная доплеровская анемометрия). <...> Все эти методы характеризуются конечной величиной измерительного объема. <...> Таким образом, малые размеры измерительных объемов в рассматриваемых методах должны выбираться такими, чтобы эффекты касательного напряжения и интерференции были минимальны <...>