Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №8 2016

КАМЕННОУГОЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В ФУНДАМЕНТЕ ЮГО-ЗАПАДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ГЕОСИНЕКЛИЗЫ (КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСараев
АвторыБатурина Т.П., Медведев А.Я., Травин А.В.
Страниц22
ID417738
Аннотация40Ar/39Ar методом определен возраст вулканитов из разрезов колонковых скважин на севере Тюменско-Кустанайского прогиба (Курганская область). Уточнено геологическое строение северной части прогиба. На основе седиментологического, петрологического и геохимического изучения разрезов установлены палеогеографические и геодинамические обстановки формирования каменноугольных отложений. В визейском веке преобладали морские обстановки с максимальными глубинами бассейна. В качарское время (C1v3-s) произошло усложнение подводного рельефа бассейна с появлением среди осадков блоков пород более древнего возраста. Геохимические индикаторные характеристики вулканитов — содержания высокозарядных некогерентных элементов Ti, Nb, Ta, Th, Hf — близки к содержаниям их в андезитоидах островных дуг, активных континентальных окраин андийского типа и в современных андезитах Курило-Камчатской зоны и на порядок меньше, чем в подобных вулканитах континентальных рифтов, к которым некоторые исследователи относят вулканиты Валерьяновской зоны. Содержания Ni, Co, V близки к содержаниям их в андезитах островных дуг и, в частности, Курило-Камчатской области. Отношения Ba/Ta, Ba/La и соотношения Th, Hf и Ta для андезитоидов валерьяновской и качарской серий также отвечают индикаторным характеристикам вулканитов островных дуг и активных континентальных окраин. Кремнекислые породы качарской серии по соотношениям Rb/Zr—Nb, Fe—Nb, Rb—(Y + Nb) близки к подобным породам зрелых островных дуг и активных континентальных окраин. Графики распределения несовместимых элементов и РЗЭ вулканитов валерьяновской и качарской серий типичны для вулканитов островных дуг и, в частности, для вулканитов Курило-Камчатской зоны. Индикаторные геохимические особенности состава вулканитов и их петрология, а также седиментологические особенности отложений свидетельствуют в целом о формировании их в ранне- и среднекаменноугольное время в обстановке активной континентальной окраины андийского типа (западная окраина Казахского палеоконтинента).
УДК551.21+552.5+550.4+551.735(571.1)
КАМЕННОУГОЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В ФУНДАМЕНТЕ ЮГО-ЗАПАДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ГЕОСИНЕКЛИЗЫ (КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) / С.В. Сараев [и др.] // Геология и геофизика .— 2016 .— №8 .— С. 33-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/417738 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ленина, 36, Россия 40Ar/39Ar методом определен возраст вулканитов из разрезов колонковых скважин на севере Тюменско-Кустанайского прогиба (Курганская область). <...> На основе седиментологического, петрологического и геохимического изучения разрезов установлены палеогеографические и геодинамические обстановки формирования каменноугольных отложений. <...> В визейском веке преобладали морские обстановки с максимальными глубинами бассейна. <...> Геохимические индикаторные характеристики вулканитов — содержания высокозарядных некогерентных элементов Ti, Nb, Ta, Th, Hf — близки к содержаниям их в андезитоидах островных дуг, активных континентальных окраин андийского типа и в современных андезитах Курило-Камчатской зоны и на порядок меньше, чем в подобных вулканитах континентальных рифтов, к которым некоторые исследователи относят вулканиты Валерьяновской зоны. <...> Содержания Ni, Co, V близки к содержаниям их в андезитах островных дуг и, в частности, Курило-Камчатской области. <...> Отношения Ba/Ta, Ba/La и соотношения Th, Hf и Ta для андезитоидов валерьяновской и качарской серий также отвечают индикаторным характеристикам вулканитов островных дуг и активных континентальных окраин. <...> Кремнекислые породы качарской серии по соотношениям Rb/Zr—Nb, Fe—Nb, Rb—(Y + Nb) близки к подобным породам зрелых островных дуг и активных континентальных окраин. <...> Графики распределения несовместимых элементов и РЗЭ вулканитов валерьяновской и качарской серий типичны для вулканитов островных дуг и, в частности, для вулканитов Курило-Камчатской зоны. <...> Индикаторные геохимические особенности состава вулканитов и их петрология, а также седиментологические особенности отложений свидетельствуют в целом о формировании их в ранне- и среднекаменноугольное время в обстановке активной континентальной окраины андийского типа (западная окраина Казахского палеоконтинента). <...> Нижний—средний карбон, 40Ar/39Ar возраст, геохимия вулканитов, седиментационные и геоди намические <...>