Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2014

ЕДИНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА И ОПЫТ ДЛЯ СТРАН ЕЭП (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГусаков
АвторыАндронова И.В.
Страниц13
ID417596
АннотацияВ статье анализируется ситуация, складывающаяся в странах ЕЭП в части формирования единой промышленной политики. Приводятся примеры успешного сотрудничества зарубежных компаний и правительств отдельных государств по реализации совместных проектов в ключевых отраслях национальных экономик. Авторы предлагают концептуальные подходы к выбору направлений, разработке принципов и механизмов взаимодействия Белоруссии, Казахстана и России на пути формирования и реализации единой промышленной политики.
Гусаков, Н.П. ЕДИНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА И ОПЫТ ДЛЯ СТРАН ЕЭП / Н.П. Гусаков, И.В. Андронова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №3 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/417596 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА РОССИИ И СТРАН СНГ ЕДИНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА И ОПЫТ ДЛЯ СТРАН ЕЭП Н.П. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется ситуация, складывающаяся в странах ЕЭП в части формирования единой промышленной политики. <...> Приводятся примеры успешного сотрудничества зарубежных компаний и правительств отдельных государств по реализации совместных проектов в ключевых отраслях национальных экономик. <...> Ключевые слова: единая промышленная политика, управление международными проектами, международный бизнес, внешнеэкономическая безопасность, экономическая интеграция. <...> Единая промышленная политика позволит избежать создания дублирующих и конкурирующих друг с другом мощностей и позволит работать с более крупными инвестиционными проектами. <...> В целом, данный документ носит декларативный характер, так как он не содержит разработку четкого механизма осуществления 5 Вестник РУДН, серия Экономика, 2014, № 3 кардинальных структурных сдвигов по основным направлениям промышленного сотрудничества. <...> При создании таких ТНК должны использоваться имеющиеся производственные мощности. <...> Финансовый вклад стран будет разным, но для достижения поставленной цели необходимо проявить максимальную корректность по отношению к своим партнерам, сразу определить место и долю каждой страны в проекте, источники финансирования и т.д. <...> Это достаточно трудно, однако история знает блестящие примеры успешного созданий таких ТНК и крупных предприятий, которые вывели соответствующие отрасли своих стран на мировой уровень и позволили решить множество внутренних экономических проблем. <...> В качестве примера можно привести англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. <...> Концерн был создан в 1907 г. путем объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd. <...> Shell и Royal Dutch совместно контролировали свыше половины экспорта нефти из России и Восточной Азии, но разрушительная конкуренция этих двух компаний в <...>