Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

«Уворованная» Соломинка. К литературным прототипам любовной лирики О.Мандельштама (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАНОВА Л.
Страниц41
ID239014
Аннотация.
«Уворованная» Соломинка. К литературным прототипам любовной лирики О.Мандельштама / Л. ПАНОВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239014 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мандельштам Лада ПАНОВА «УВОРОВАННАЯ» СОЛОМИНКА: К ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОТОТИПАМ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА 1. <...> Прагматические ключи к «Соломинке»: двойное соперничество В этой статье речь пойдет о не освещавшемся ранее любовном соперничестве с элементами литературного «воровства», результатом которого стал признанный ше девр любовной лирики Мандельштама — «Соломинка» (декабрь 1916, публ. <...> 111 Соломка звонкая, соломинка сухая, Всю смерть ты выпила и сделалась нежней, Сломалась милая соломка неживая, Не Саломея, нет, соломинка скорей. <...> В часы бессонницы предметы тяжелее, Как будто меньше их — такая тишина, — Мерцают в зеркале подушки, чуть белея, И в круглом омуте кровать отражена. <...> Нет, не Соломинка в торжественном атласе, В огромной комнате над черною Невой, Двенадцать месяцев поют о смертном часе, Струится в воздухе лед бледноголубой. <...> Декабрь торжественный струит свое дыханье, Как будто в комнате тяжелая Нева. <...> В огромной комнате тяжелая Нева, И голубая кровь струится из гранита. <...> Нет, не Соломинка в торжественном атласе Вкушает медленный томительный покой. <...> В моей крови живет декабрьская Лигейя, Чья в саркофаге спит блаженная любовь. <...> А та — Соломинка, быть может— Саломея, Убита жалостью и не вернется вновь1 . <...> То, что Рафалович имел прямой доступ в огромную спальню, описанную в «Соломинке» не без вуайеризма, не столь важно, как то, что и владелица спальни, и ее рас цветшая женственность, и ее ночи — с ним и в одиночест ве, без него, — и даже ее воображаемая смерть на ложе любви были описаны им раньше Мандельштама в сбор нике «Стихотворения». <...> В 1988 году в «Огоньке» вышло нашумевшее интервью, взятое у С. А. Ларисой Васильевой, «Саломея, или Соло минка, не согнутая веком»5 арда Лимонова «Красавица, вдохновлявшая поэта»6 , а в 1990 году — рассказ Эду , оба с крупным планом на неудачникеМандельштаме, субли мировавшем свое чувство к С. <...> «Ты не царевна Саломэ и не Христова Саломея»: Рафалович как строительный <...>