Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №2 2014

АРТ-ЯРМАРКА TEFAF КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО АРТ-РЫНКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц10
ID417594
АннотацияВ статье анализируется состояние мирового арт-рынка в период с 2002 г. по настоящее время. Приведены данные об объемах и количестве продаж произведений искусства и антиквариата на мировых аукционах и ярмарках; оутвмеерчееннный рост китайского арт-рынка на фоне снижения европейского и стабильности американского рынков. Прослежена история создания и развития одной из крупнейших европейских арт-ярмарок — ярмарки TEFAF в Маастрихте (Нидерланды). Проанализированы итоги TEFAF-2014. Выявлены такие тренды развития арт-рынка, как устойчивый спрос всех участников на полотна старых мастеров; существенный рост рынка за счет продаж артобъектов с очень высокой стоимостью при уменьшении числа сделок; возросший интерес к арт-объектам Китая и Японии; увеличивающийся спроосрноагиде произведения декоративно-прикладного искусства и антиквариата.
Яковлева, Н.В. АРТ-ЯРМАРКА TEFAF КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО АРТ-РЫНКА / Н.В. Яковлева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №2 .— С. 83-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/417594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АРТЯРМАРКА TEFAF КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО АРТРЫНКА Н.В. <...> Выявлены такие тренды развития арт-рынка, как устойчивый спрос всех участников на полотна старых мастеров; существенный рост рынка за счет продаж артобъектов с очень высокой стоимостью при уменьшении числа сделок; возросший интерес к арт-объектам Китая и Японии; увеличивающийся спрос на дорогие произведения декоративно-прикладного искусства и антиквариата. <...> Ключевые слова: арт-рынок, рынок искусства и антиквариата, аукционные дома, арт-дилеры, инвестиции в искусство, арт-ярмарка TEFAF. <...> 81 Вестник РУДН, серия Экономика, 2014, № 2 Целью данной работы является исследование состояния мирового рынка искусства и антиквариата в XXI в.; изучение двух составляющих арт-рынка (аукционных домов и арт-дилеров) в период с 2002 г. по настоящий момент; выявление тенденций развития глобального арт-рынка на основе анализа итогов одной из крупнейших европейских арт-ярмарок — ярмарки TEFAF в Маастрихте (Нидерланды). <...> В том же году глобальный аукционный оборот достиг 9,2 млрд долл., показав рост на 43,8% в сравнении с 2006 г. [3]. <...> Еще более существенным было это падение в сравнении с пиком, которого достиг арт-рынок в 2007 г., — 41%. <...> Таким образом, в 2010 г. произошел значительный рост, особенно на артрынках Китая и США, а мировой арт-рынок в целом вырос на 51% и составил 43 млрд евро. <...> Данные об аукционных продажах в различных странах демонстрируют уверенный рост китайского арт-рынка на фоне снижения европейских и стабильности американского рынков (табл. <...> Арт-ярмарка TEFAF как отражение тенденций развития мирового арт-рынка Таблица 2 Объемы аукционных продаж и доля ведущих участников мирового артрынка с 2008 по 2010 гг (млн евро и %) Страна Австрия Германия Франция Италия Нидерланды Швеция Великобритания Швейцария США Китай Япония Другие страны Всего Источник: [6]. <...> На европейском арт-рынке в 2010 г. продолжала лидировать Великобритания (59%), на втором месте <...>