Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №2 2014

ИНИЦИАТИВЫ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА В ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина
Страниц10
ID417592
АннотацияВ последнее время усилилось внимание к проблемам социальной ответственности бизнеса, его роли в социально-экономическом развитии страны. Действительно, все чаще можно видеть как современные компании (вне зависимости от направления и сферы деятельности) в целях избежания потенциальных угроз поставленным стратегическим целям и интересам и повышения конкурентоспособности вынуждены поддерживать свой имидж, работать над улучшением деловой репутации, строить свою работу, опираясь на принципы социальной ответственности. В статье определены инициативы финансовых институтов в продвижении идей и практик в области социальной ответственности и устойчивого развития. Определен вклад финансового сектора в реализацию социальных программ; изучена практика ответственного финансирования; выявлены причины, сдерживающие развитие проектного финансирования в России. Результаты исследования направлены на выявление идей и инициатив финансового сектора в практике реализации социальной ответственности и устойчивого развития. Статья выполнена с использованием инструментов системного анализа.
Савина, Т.Н. ИНИЦИАТИВЫ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА В ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / Т.Н. Савина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №2 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/417592 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНИЦИАТИВЫ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА В ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ Т.Н. <...> Действительно, все чаще можно видеть как современные компании (вне зависимости от направления и сферы деятельности) в целях избежания потенциальных угроз поставленным стратегическим целям и интересам и повышения конкурентоспособности вынуждены поддерживать свой имидж, работать над улучшением деловой репутации, строить свою работу, опираясь на принципы социальной ответственности. <...> В статье определены инициативы финансовых институтов в продвижении идей и практик в области социальной ответственности и устойчивого развития. <...> Определен вклад финансового сектора в реализацию социальных программ; изучена практика ответственного финансирования; выявлены причины, сдерживающие развитие проектного финансирования в России. <...> Результаты исследования направлены на выявление идей и инициатив финансового сектора в практике реализации социальной ответственности и устойчивого развития. <...> Ключевые слова: социальная ответственность, устойчивое развитие, финансовые институты, ответственное финансирование, принципы Экватора. <...> В последнее время усилилось внимание к такому феномену, как корпоративная социальная ответственность (КСО). <...> Широко обсуждаются проблемы социально ответственного поведения бизнеса, его роли в социально-экономическом развитии страны, возможностей и эффективности взаимодействия с местным сообществом. <...> Формулировки принципов внутренних стандартов социальной ответственности бизнеса (СОБ) стали непременным атрибутом интернет-порталов, сайтов крупных компаний. <...> В продвижение лучших практик КСО подключились правительственные, общественные и международные организации наиболее развитых стран мира. <...> Так, например, в Великобритании учреждена должность советника по КСО (Minister for corporate social responsibility). <...> Кроме того, можно видеть, как стремительно растет число организаций, провозгласивших <...>