Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №2 2013

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменович
АвторыЭйфари А.К.
Страниц9
ID417542
АннотацияВ данной статье рассматриваются вопросы глобализации экономики, ее сущность, этапы развития, закономерности и особенности ее развития в современном мире. На базе проведенного анализа производства сельскохозяйственных продуктов России за последние 10 лет рассматриваются проблемы обеспечения продовольственной безопасности России в период ее вступления в ВТО. Анализируются пути роста сельскохозяйственного производства и наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Семенович, В.С. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ / В.С. Семенович, А.К. Эйфари // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №2 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/417542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В данной статье рассматриваются вопросы глобализации экономики, ее сущность, этапы развития, закономерности и особенности ее развития в современном мире. <...> На базе проведенного анализа производства сельскохозяйственных продуктов России за последние 10 лет рассматриваются проблемы обеспечения продовольственной безопасности России в период ее вступления в ВТО. <...> Анализируются пути роста сельскохозяйственного производства и наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. <...> Ключевые слова: глобализация, продовольственная безопасность, потребность населения в продуктах питания. <...> Главную роль здесь играют мировые банки и транснациональные корпорации. <...> Проблема глобализации затрагивает в разной степени интересы всех стран и народов мира. <...> В экономической литературе обычно показываются положительные черты глобализации, негативные ее проявления сводятся к минимуму или вообще игнорируются. <...> Однако на протяжении многих десятилетий под лозунгом глобализации обогащаются страны так называемого «золотого миллиарда» и происходит все большее ограбление народов развивающихся стран. <...> Особенностью современного этапа глобализации является чрезмерное усиление финансового капитала по сравнению с торговым. <...> В финансовом капитале главную роль в настоящее время играет не реальный капитал, связанный с развитием производства, а виртуальный, основанный на разнообразных формах процентных доходов от вложений, часто фиктивных, в финансовую сферу. <...> Широко распространены махинации на понижение или повышение обменных курсов валют, на вкладах в высокоприбыльные ценные бумаги (например, в ГКО); в выдаче кредитов под высокий процент тем странам, которые остро в них нуждаются, и в других махинациях, которые дают возможность международному финансовому капиталу максимальную свободу движения и самовозрастания. <...> Эксперты отмечают, что всего лишь 20% государств <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ