Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

СПЕЦИФИКА ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕС В ОБЛАСТИ ТОВАРООБМЕНА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ): ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФомкина
Страниц11
ID417525
АннотацияВ статье рассматриваются отношения между Россией и странами ЕС в области товарообмена продукцией и услугами высокотехнологичного профиля на примере космической отрасли с точки зрения действующего законодательства. Характеризуется текущая ситуация торговых отношений между странами Европейского союза и Российской Федерации. Приводятся аргументы о возможности рассмотрения космической отрасли как ключевой в сфере высоких технологий. Показана специфика международной торговли товарами и услугами космического назначения. Рассмотрены примеры осуществления космических проектов между Россией и странами ЕС. Выделены основные проблемы при осуществлении дальнейшего сотрудничества между ЕС и Россией в области космической деятельности и предложены пути их возможного решения.
Фомкина, М.В. СПЕЦИФИКА ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕС В ОБЛАСТИ ТОВАРООБМЕНА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ): ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ / М.В. Фомкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 264-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/417525 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИФИКА ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕС В ОБЛАСТИ ТОВАРООБМЕНА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ): ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ М.В. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются отношения между Россией и странами ЕС в области товарообмена продукцией и услугами высокотехнологичного профиля на примере космической отрасли с точки зрения действующего законодательства. <...> Показана специфика международной торговли товарами и услугами космического назначения. <...> Рассмотрены примеры осуществления космических проектов между Россией и странами ЕС. <...> Выделены основные проблемы при осуществлении дальнейшего сотрудничества между ЕС и Россией в области космической деятельности и предложены пути их возможного решения. <...> Ключевые слова: высокотехнологичный сектор экономики, экономика знаний, постиндустриальный уклад, космическая деятельность, международная торговля. <...> Торговые отношения между Российской Федерацией и странами ЕС проверены временем и могут быть исчислены столетиями. <...> Импорт из России в ЕС в 2011 г. составил 199 млрд евро, или 11,6% от общего объема импорта ЕС, а объем экспорта — 108,3 млрд евро или 7% от общего объема экспорта ЕС в том же году. <...> Минеральное топливо составляет 79% от общего объема импорта ЕС из России, а машиностроительное и транспортное оборудование — 48,2% от общего объема экспорта из ЕС в Россию [1]. <...> С государствами Европы Россию связывает своя история и особенности взаимодействия, однако в общем виде экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и странами Евросоюза (2), в том числе и торговые отношения, регламентированы Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и странами Европейского союза от 1 декабря 1997 г. Данное соглашение рассчитано на десять лет. <...> Содействуя двустороннему сотрудничеству, правительства России и государств ЕС признают развитие взаимодействия в области научных <...>