Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
Страниц7
ID417507
АннотацияВ статье рассматриваются общемировые тенденции, связанные с изменением подходов к финансированию системы высшего образования. Описываются современные механизмы распределения средств государства, формы привлечения ресурсов из внебюджетных источников. Показаны преимущества и недостатки традиционной модели финансирования высшего образования на основе предложения и модели косвенного финансирования на основе спроса. Источником статистических данных послужили отчеты ОЭСР о расходах на образование в различных странах. По результатам исследования автор приходит к выводу, что сочетание различных инструментов финансирования является важным условием развитиявысшего образования в современном мире.
Карпова, Д.П. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / Д.П. Карпова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 103-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/417507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Д.П. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются общемировые тенденции, связанные с изменением подходов к финансированию системы высшего образования. <...> Описываются современные механизмы распределения средств государства, формы привлечения ресурсов из внебюджетных источников. <...> Показаны преимущества и недостатки традиционной модели финансирования высшего образования на основе предложения и модели косвенного финансирования на основе спроса. <...> Источником статистических данных послужили отчеты ОЭСР о расходах на образование в различных странах. <...> По результатам исследования автор приходит к выводу, что сочетание различных инструментов финансирования является важным условием развитиявысшего образования в современном мире. <...> Ключевые слова: реформа бюджетного финансирования, высшее образование, прямое финансирование вузов, косвенное финансирование вузов. <...> В рамках традиционной экономической теории образование рассматривается как «квазиобщественное благо»: выгоды образования, с одной стороны, носят личный характер и вполне делимы, а с другой стороны, общество в целом, в том числе и необразованная его часть, получают выгоды, создаваемые людьми с более высоким уровнем образования [1; 2]. <...> Вместе с тем распределение выгод высшего образования не будет равномерным. <...> Нужно ли дифференцировать участие в оплате образовательных услуг? <...> В какой мере государство должно брать на себя расходы на образование, а в какой (и каким способом) — перекладывать эти расходы на потребителя? <...> Эти вопросы являются предметом постоянной дискуссии как в научных, так и политических кругах. <...> Динамика расходов стран ОЭСР на высшее образование. <...> Согласно отчету ОЭСР о развитии образования в период с 1995 г. по 2008 г., в большинстве стран наблюдалась тенденция повышения совокупных расходов государства и частного сектора на высшее профессиональное <...>