Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 92-93 1974

Вячеслав Менжинский - чекист СССР №2 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолыпин Аркадий
Страниц9
ID353305
АннотацияОпубликована глава из книги Столыпина А. "Тайная история советской милиции. Издания Кремля", которая посвящена личности российского революционера, советского партийного деятеля, одного из руководителей советских органов государственной безопасности, преемника Ф. Э. Дзержинского во главе ОГПУ Вячесла́ва Рудо́льфовича Менжинского.
Столыпин, А. Вячеслав Менжинский - чекист СССР №2 / А. Столыпин // Грани .— 1974 .— № 92-93 .— С. 270-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/353305 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Портреты Аркадий Столыпин Вячеслав Менжинскийчекист СССР № 2 В 1920 году Дзержинский принимает удивительное решение, повергшее в недоумение даже самых близких сотрудников Ленина. <...> На место Кедрова он назначает начальником Особого Отдела ВЧК В. Менжинского <...> — человека постороннего и в чекистских делах малоискушенного. <...> Доверенный ему Особый Отдел ВЧК приобретал в это время (конец Гражданской войны) всё большее значение: в его обязанности входила и охрана государственных тайн. <...> В течение «незабываемого девятнадцатого года» он заполнил московские тюрьмы детьми от девятилетнего до пятнадцатилетнего возраста, основываясь на том, что «это юное отродье буржуазных семей» — злейшие враги пролетариата. <...> Но когда в начале двадцатого года по приказу Кедрова отряд чекистов открыл огонь по группе ребятишек, шедших в школу, даже Ленин, ни в грош не ставивший человеческую жизнь, счёл нужА . <...> 270 ВЯЧЕСЛАВ МЕНЖИНСКИЙ ным положить конец кедровским «развлечениям». <...> Для наведения порядка в Особом Отделе после безумств Кедрова требовался человек ясного ума и железной воли. <...> Троцкий, выражая свое удивление, пишет, что Менжинский •— вообще не человек, «а лишь тень человека, эскиз неоконченного портрета». <...> Один из близких друзей Менжинского — советский дипломат Дмитриевский* — набрасывает словесно этот «эскиз» к портрету Менжинского: «Непропорционально длинное туловище, развинченная походка, руки в непрерывном движении, даже тогда, когда их обладатель находится в сидячем положении, тусклое выражение утомленных глаз — всё это создает впечатление, что человек этот тяжело болен. <...> Таков был этот человек, рожденный для барской спокойной жизни, а не для бурь революции. <...> Отец его Рудольф Менжинский — совсем обрусевший поляк — был заслуженным преподавателем в одном из самых привилегированных учебных заведений империи — в Пажеском Его Величества Корпусе. <...> 271 ГРАНИ № 92-93 АРКАДИЙ СТОЛЫПИН ситет, бегло говорит на девяти <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ