Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №3 2015

СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ЕГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
АвторыЯковлева Е.В., Коренькова Е.А., Писарева А.В.
Страниц10
ID417478
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы нарушения плодородного слоя почвы, необратимые процессы деградации серой лесной почвы под действием внесения органических отходов производства. Определены уровни загрязнения территорий с учетом базовых почвенных характеристик и комплексного характера загрязнения.
СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ЕГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА / Л.П. Степанова [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №3 .— С. 107-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/417478 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЭКОЛОГИЯ СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ЕГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Л.П. <...> Родина 69, г. Орел, Россия, 302019 В статье рассмотрены вопросы нарушения плодородного слоя почвы, необратимые процессы деградации серой лесной почвы под действием внесения органических отходов производства. <...> Определены уровни загрязнения территорий с учетом базовых почвенных характеристик и комплексного характера загрязнения. <...> Ключевые слова: плодородный слой почвы, деградация нарушенных земель, тяжелые металлы, физико-химические свойства почвы. <...> Сейчас, когда человечество вступает в третье тысячелетие и когда неблагоприятные воздействия человека на природу достигли огромных масштабов, потребность экологических исследований повышается в связи с необходимостью проведения природоохранных мероприятий. <...> Экологическая проблема ныне ставится в один ряд с такими вечными вопросами научного познания, как структура материи и сущность жизни, а по остроте и сущности ее решения, по-видимому, даже превосходит их. <...> Антропогенные изменения всех компонентов окружающей среды, в том числе и почвенного покрова, прибрели в настоящее время такие размеры, что человек прямо или косвенно стал их жертвой. <...> С присоединением России к ВТО возрастает актуальность процессов гармонизации законодательства Российской Федерации и Европейского союза в области сельского хозяйства и экологии. <...> Основные законодательные акты в теории направлены на усиление материального поощрения с/х производителей, но следует обратить внимание на формирование санкций за 105 Вестник РУДН, серия Экология и безопасность жизнедеятельности, 2015, № 3 грубые нарушения в землепользовании за использование земель не по целевому назначению. <...> Особо следует подчеркнуть актуальность оценки состояния почвы, которая в силу своей специфики является средой, депонирующей загрязняющие вещества и во многом определяющей устойчивость экосистемы <...>