Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДерюшев
АвторыХай Фам
Страниц9
ID417473
АннотацияОбосновывается выбор показателей надежности труб и трубопроводов как критериев, по которым оценивается эффективность объекта при проектировании трубопроводных систем. На основании анализа статистических данных и нормативных требований по выбору номенклатуры показателей надежности технических устройств обосновывается, что надежность труб и трубопроводов необходимо оценивать показателями долговечности: Т , Т , Т. Если оце- нивается система трубопроводов, как, например, водоводы или распределительная трубопроводная сеть, то в качестве показателя надежности принимается Р(t) — вероятность безотказной работы за время t. Предлагается в действующий свод правил (СП) проектирования систем водоснабжения и водоотведения внести требования по нормированию и оценке надежности трубопроводов.
Дерюшев, Л.Г. О НОРМИРОВАНИИ НАДЕЖНОСТИ ТРУБ И ТРУБОПРОВОДОВ / Л.Г. Дерюшев, Фам Хай // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №3 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/417473 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О НОРМИРОВАНИИ НАДЕЖНОСТИ ТРУБ И ТРУБОПРОВОДОВ Л.Г. Дерюшев, Фам Ха Хай Кафедра водоснабжения Институт инженерно-экологического строительства и механизации Московский государственный строительный университет Ярославское шоссе, 26, Москва, Россия, 129337 Обосновывается выбор показателей надежности труб и трубопроводов как критериев, по которым оценивается эффективность объекта при проектировании трубопроводных систем. <...> На основании анализа статистических данных и нормативных требований по выбору номенклатуры показателей надежности технических устройств обосновывается, что надежность труб и трубопроводов необходимо оценивать показателями долговечности: Т* нивается система трубопроводов, как, например, водоводы или распределительная трубопроводная сеть, то в качестве показателя надежности принимается Р(t) — вероятность безотказной работы за время t. <...> Предлагается в действующий свод правил (СП) проектирования систем водоснабжения и водоотведения внести требования по нормированию и оценке надежности трубопроводов. ср, Тсл, Тγ. <...> Если оцеКлючевые слова: наружные системы водоснабжения и водоотведения, требования по проектированию трубопроводов, надежность систем водоснабжения и водоотведения, показателя надежности труб и трубопроводов. <...> Они сравнительно легко монтируются, укомплектованы соединительными и фасонными деталями, имеют высокую прочность и долговечны. <...> Например, до 1990-х гг. в нашей стране стальных труб выпускалось столько (18 169 тыс. т), сколько в США, ФРГ, Англии и Франции вместе взятых. <...> Объемы и темпы строительства трубопроводных систем не снижались, а восстановлению эксплуатируемых объектов не уделялось должного внимания. <...> В настоящее время средства на реконструкцию и восстановление трубопроводных объектов заказчики получают без существенных ограничений. <...> О нормировании надежности труб и трубопроводов Правительство РФ приняло постановление от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе <...>