Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2013

КОАГУЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ У ПОРОСЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ (в экологических условиях Центральной России) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПарахневич
АвторыМедведев И.Н.
Страниц4
ID417325
АннотацияЦель работы — выявить особенности коагуляционной активности плазмы крови у здоровых поросят растительного питания, выращиваемых в эколого-климатических условиях Центральной России. В этих условиях у здоровых поросят с 41-х до 230-х суток жизни установлено постепенное повышение антиоксидантной защиты плазмы и понижение в ней количества продуктов перекисного окисления липидов. Нарастание у поросят данного возраста активности факторов свертывания ведет к усилению процесса коагуляции по обоим путям реализации плазменного гемостаза, что способствует поддержанию у них гомеостаза на оптимальном уровне.
Парахневич, А.В. КОАГУЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ У ПОРОСЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ (в экологических условиях Центральной России) / А.В. Парахневич, И.Н. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/417325 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОАГУЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ У ПОРОСЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯэкологических условиях Центральной России) А.В. Парахневич, И.Н. Медведев Курский институт социального образования (филиал) РГСУ ул. <...> , 53, Курск, Россия, 305029 Цель работы — выявить особенности коагуляционной активности плазмы крови у здоровых поросят растительного питания, выращиваемых в эколого-климатических условиях Центральной России. <...> В этих условиях у здоровых поросят с 41-х до 230-х суток жизни установлено постепенное повышение антиоксидантной защиты плазмы и понижение в ней количества продуктов перекисного окисления липидов. <...> Нарастание у поросят данного возраста активности факторов свертывания ведет к усилению процесса коагуляции по обоим путям реализации плазменного гемостаза, что способствует поддержанию у них гомеостаза на оптимальном уровне. <...> Ключевые слова: экологические условия среды центральной России, свертывание крови, поросята, растительное питание, ранний онтогенез. <...> Реализация генетической программы животного и естественный ход процессов онтогенеза в любых экологических условиях неизбежно оказывает влияние на состояние всех жизненных процессов в организме, в том числе на систему гемостаза [5; 6]. <...> Вероятно, возрастная динамика функциональных особенностей свертывающей системы крови у продуктивных животных является одним из важных физиологических механизмов обеспечения у них гомеостаза и адаптации их организма к внешней среде, в том числе к экологической ситуации центрального района России, в течение всего онтогенеза [4]. <...> Несмотря на большое научное и практическое значение возрастной динамики активности коагуляционного гемостаза у здоровых поросят в течение всего онтогенеза, она исследована весьма недостаточно, особенно в фазу растительного питания — в период активного роста и созревания животного. <...> В работе поставлена цель: выявить особенности коагуляционной активности плазмы крови у здоровых <...>