Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №5 2016

Формирование этнокультурной идентичности учащихся в контексте национальной политики РФ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБозиев
АвторыБоргояков С.А.
Страниц11
ID417204
АннотацияВ статье рассматривается проблема национального образования народов России и формирования этнокультурной идентичности учащихся в контексте современной национальной политики. Показано, что постепенное забвение языка приводит к утрате духовного наследия, к разрыву межпоколенных связей и, в конечном счете, к атрофии ментальности и превращению современной молодежи в космополитов. В таких условиях построение единого гражданского общества на основе межэтнической интеграции становится весьма проблематичной задачей.
Бозиев, Р.С. Формирование этнокультурной идентичности учащихся в контексте национальной политики РФ / Р.С. Бозиев, С.А. Боргояков // Педагогика .— 2016 .— №5 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/417204 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ Формирование этнокультурной идентичности учащихся в контексте национальной политики РФ Р.С. <...> Бозиев, С.А.Боргояков Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… <...> В статье рассматривается проблема национального образования народов России и формирования этнокультурной идентичности учащихся в контексте современной национальной политики. <...> Показано, что постепенное забвение языка приводит к утрате духовного наследия, к разрыву межпоколенных связей и, в конечном счете, к атрофии ментальности и превращению современной молодежи в космополитов. <...> В таких условиях построение единого гражданского общества на основе межэтнической интеграции становится весьма проблематичной задачей. <...> Ethnocultural identity, civil identity, national policy, internationalization, cross-cultural education, national education К основополагающим целевым ориентирам современной национальной политики Российской Федерации отнесены укрепление общероссийского гражданского самосознания, сохранение и развитие культурного многообразия. <...> Это обусловлено в первую очередь полиэтничностью Российского государства и обострением национального вопроса в глобальном масштабе, связанным со стремлением этнических групп, особенно малых, противостоять вызовам современного мира (глобализации, урбанизации, распространению массовой культуры), сохранить, в том числе и политическими средствами, традиции, обычаи и образ жизни, устранить реальное или мнимое политическое, социально-экономическое, культурное или иное неравенство. <...> Не менее важным фактором, актуализирующим постановку вопросов межэтнической интеграции, является расширение культурного многообразия общества из-за большого притока иммигрантов. <...> Поиск моделей формирования гражобщества и гармонизации данского межэтнических отношений зависит не только от декларируемой национальной политики государства, но и от решения теоретико-методологических проблем, связанных <...>