Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ КРОНЫ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАТЕГОРИЙ СОСТОЯНИЯ ДЕРЕВЬЕВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыКормилицына О.В., Кoолен Д.
Страниц5
ID417027
АннотацияОпределены индексы листовой поверхности (LAI) деревьев липы мелколистной (Tilia cordata) в условиях антропогенного воздействия г. Москвы с использованием специализированного программного обеспечения для обработки цифровых изображений кроны. Этот количественный показатель позволяет установить динамику состояния отдельных деревьев и насаждения в целом. Его определение основано на расчете значений следующих фракций: листовая поверхность («Leaves»), ствол и ветви («Stem»), просветы в кроне («Sky»). Функциональная зависимость между индексом листовой поверхности (LAI) и указанными фракциями позволяет проводить оценку изменения данного показателя на разных стадиях вегетационного периода. В начальной стадии вегетационного периода значения индексов листовой поверхности (LAI) варьируют в пределах 2,16–3,99, что характерно для сильно ослабленных деревьев и деревьев без признаков ослабления соответственно. В дальнейшем происходит развитие листовой поверхности до максимальных значений 2,59–4,48 соответствующих категорий состояния. На завершающей стадии периода вегетации происходит снижение значений данного показателя у сильно ослабленных деревьев до 1,77, а у деревьев без признаков ослабления – до 3,49. Определены взаимосвязи между значениями индекса листовой поверхности (LAI), категориями состояния деревьев, запасом влаги в почве корнеобитаемой зоны, количеством осадков. Установлено, что в начальной стадии вегетационного периода на участках с сильно ослабленными деревьями запас почвенной влаги в слое 1 м в 1,7–2,9 раза меньше оптимальных значений, наблюдаемых на участках с деревьями без признаков ослабления. Показана возможность сопоставления категорий состояния деревьев (визуальная оценка) и значений индекса листовой поверхности (LAI).
УДК630
Бондаренко, В.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ КРОНЫ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАТЕГОРИЙ СОСТОЯНИЯ ДЕРЕВЬЕВ / В.В. Бондаренко, О.В. Кормилицына, Д. Кoолен // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/417027 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЧВОВЕДЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ УДК 630 ОПрЕдЕЛЕНИЕ ИНдЕКСа ЛИСТОВОЙ ПОВЕрХНОСТИ На ОСНОВЕ аНаЛИЗа ЦИФрОВЫХ ИЗОБражЕНИЙ КрОНЫ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВаНИЕ дЛЯ ОЦЕНКИ КаТЕГОрИЙ СОСТОЯНИЯ дЕрЕВЬЕВ В.В. БОНДАРЕНКО, доц. <...> Вагенинген Университета (Нидерланды)(2) , , caf-soil@mgul.ac.ru (1) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1 (2) Wageningen UR Corporate headquarters, Droevendaalsesteeg 4, 6708 PB Wageningen (The Netherlands) Определены индексы листовой поверхности (LAI) деревьев липы мелколистной (Tilia cordata) в условиях антропогенного воздействия г. Москвы с использованием специализированного программного обеспечения для обработки цифровых изображений кроны. <...> Этот количественный показатель позволяет установить динамику состояния отдельных деревьев и насаждения в целом. <...> Его определение основано на расчете значений следующих фракций: листовая поверхность («Leaves»), ствол и ветви («Stem»), просветы в кроне («Sky»). <...> Функциональная зависимость между индексом листовой поверхности (LAI) и указанными фракциями позволяет проводить оценку изменения данного показателя на разных стадиях вегетационного периода. <...> В начальной стадии вегетационного периода значения индексов листовой поверхности (LAI) варьируют в пределах 2,16–3,99, что характерно для сильно ослабленных деревьев и деревьев без признаков ослабления соответственно. <...> В дальнейшем происходит развитие листовой поверхности до максимальных значений 2,59–4,48 соответствующих категорий состояния. <...> Определены взаимосвязи между значениями индекса листовой поверхности (LAI), категориями состояния деревьев, запасом влаги в почве корнеобитаемой зоны, количеством осадков. <...> Установлено, что в начальной стадии вегетационного периода на участках с сильно ослабленными деревьями запас почвенной влаги в слое 1 м в 1,7–2,9 раза меньше оптимальных значений, наблюдаемых на участках с деревьями без признаков ослабления. <...> Показана возможность сопоставления категорий состояния деревьев (визуальная <...>