Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМайорова
Страниц7
ID416894
АннотацияРассматриваются экологические проблемы Баренцева Евро-Арктического трансграничного региона (БЕАР), обусловленные как разведкой, добычей и транспортировкой нефти, так и иными видами негативного антропогенного воздействия. Своеобразие природных условий, богатство природных ресурсов арктических территорий требуют разработки способов охраны уникальных экосистем, в том числе и законодательными мерами. Российская Федерация ратифицировала ряд международных конвенций и соглашений. Международные правовые акты определяют статус Арктики как «особого района», подлежащего специальной международно-правовой защите. Однако они касаются, в основном, охраны морских акваторий и не рассматривают арктические леса, ягодники, реки как объект правовой охраны. Имеются внутренние нормативные правовые акты, регулирующие деятельность наземной обслуживающей нефтедобычу инфраструктуры, но они касаются, в основном, технической безопасности без учета экологического аспекта. При этом в самой малой степени учитывается, что отдельные виды продукции нефтехимической промышленности не только пожароопасны, но и ядовиты. Отсутствует комплексное природоохранное законодательство для сохранения природы российской Арктики, несмотря на то, что антропогенное воздействие приводит к необратимым изменениям. На восточном побережье Белого моря в результате вырубки бореальных лесов происходит почвенная эрозия и перенос песков в реки. Вследствие образования песчаных отложений изменяются русла рек, нарушается нерест рыбы, прекращается малое судоходство, песком заносит жилые поселки. Остановить наступление арктических пустынь можно заложением лесных культур в притундровой зоне, однако законодательных инициатив по решению этой серьезной проблемы в Поморье до сих пор не отмечено. Даже несмотря на приостановку деятельности по добыче нефти на континентальном шельфе, экологическая напряженность в Арктической зоне имеет ярко выраженную тенденцию к возрастанию.
Майорова, Е.И. НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА / Е.И. Майорова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 109-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/416894 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА Е.И. <...> МАЙОРОВА, проф., зав. каф. права МГУЛ, д-р юр. наук caf-pravo@mgul.ac.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Рассматриваются экологические проблемы Баренцева Евро-Арктического трансграничного региона (БЕАР), обусловленные как разведкой, добычей и транспортировкой нефти, так и иными видами негативного антропогенного воздействия. <...> Своеобразие природных условий, богатство природных ресурсов арктических территорий требуют разработки способов охраны уникальных экосистем, в том числе и законодательными мерами. <...> Международные правовые акты определяют статус Арктики как «особого района», подлежащего специальной международно-правовой защите. <...> Однако они касаются, в основном, охраны морских акваторий и не рассматривают арктические леса, ягодники, реки как объект правовой охраны. <...> Имеются внутренние нормативные правовые акты, регулирующие деятельность наземной обслуживающей нефтедобычу инфраструктуры, но они касаются, в основном, технической безопасности без учета экологического аспекта. <...> При этом в самой малой степени учитывается, что отдельные виды продукции нефтехимической промышленности не только пожароопасны, но и ядовиты. <...> Отсутствует комплексное природоохранное законодательство для сохранения природы российской Арктики, несмотря на то, что антропогенное воздействие приводит к необратимым изменениям. <...> На восточном побережье Белого моря в результате вырубки бореальных лесов происходит почвенная эрозия и перенос песков в реки. <...> Вследствие образования песчаных отложений изменяются русла рек, нарушается нерест рыбы, прекращается малое судоходство, песком заносит жилые поселки. <...> Остановить наступление арктических пустынь можно заложением лесных культур в притундровой зоне, однако законодательных инициатив по решению этой серьезной проблемы в Поморье <...>