Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2014

Принцип единства прав и обязанностей личности в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова
Страниц6
ID416780
АннотацияВ статье на основе анализа научного материала рассмотрены подходы к определению принципа правого статуса личности. Выделены следующие принципы правового статуса личности: признание человека, его прав и свобод высшей общественной ценностью, обязанности государства уважать, соблюдать и защищать права человека и гражданина; свободы; равноправия; приоритета принципов и норм международного права в области прав человека перед национальными нормами права; «оговорки в законе»; сочетание личных и общественных интересов. Исследован принцип единства прав и обязанностей на основании решений Конституционного Суда РФ. На основании этого сделаны соответствующие выводы, в том числе и о том, что принцип единства прав и обязанностей — это специальный принцип конституционного права, отражающий взаимоотношения конституционных прав и конституционных обязанностей на уровне правового статуса личности, лишь частично представленный в решениях и определениях Конституционного Суда РФ, несмотря на колоссальную двадцатилетнюю деятельность в данном направлении.
Зубкова, В.С. Принцип единства прав и обязанностей личности в решениях Конституционного Суда Российской Федерации / В.С. Зубкова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №9 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/416780 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье на основе анализа научного материала рассмотрены подходы к определению принципа правого статуса личности. <...> Выделены следующие принципы правового статуса личности: признание человека, его прав и свобод высшей общественной ценностью, обязанности государства уважать, соблюдать и защищать права человека и гражданина; свободы; равноправия; приоритета принципов и норм международного права в области прав человека перед национальными нормами права; «оговорки в законе»; сочетание личных и общественных интересов. <...> На основании этого сделаны соответствующие выводы, в том числе и о том, что принцип единства прав и обязанностей — это специальный принцип конституционного права, отражающий взаимоотношения конституционных прав и конституционных обязанностей на уровне правового статуса личности, лишь частично представленный в решениях и определениях Конституционного Суда РФ, несмотря на колоссальную двадцатилетнюю деятельность в данном направлении. <...> Р азвитие государства на основе принципов признания суверенитета народа, свободы личности, равноправия, верховенства права и закона в XVII–XXI вв. нашло концентрированное выражение в теории и практике конституционализма, который охватил различные сферы жизни человека как индивида, общественного существа и члена государственного образования общества (гражданина государства). <...> Одной из примет развивающегося конституционализма стало обновление содержания правового статуса личности на основе признания индивидуальной свободы, формально-юридического равенства (равноправия), естественных прав и обязанностей, особенной природной общественной ценности человека. <...> Одновременно на протяжении почти трех столетий происходит наполнение новым содержанием и расширение круга прав, свобод и обязанностей личности, условий их реализации. <...> На этом фоне постепенно вырисовываются и принципы, руководящие начала содержания установленных конституциями <...>