Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ И ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ НП «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОбыдёнников
АвторыТитов А.П., Лебедько В.В.
Страниц7
ID416753
АннотацияИз всех видов продуктивности леса важнейшим для лесов рекреационного значения является экологическая продуктивность. Экологическая продуктивность леса определяется оценкой его средообразующей роли, возможностей техногенных и рекреационных нагрузок. Одним из непосредственных воздействий (воздействий рекреаций) на состояние лесной экосистемы является степень вытаптывания территории и характер повреждений живого напочвенного покрова. Исследования дорожно-тропиночной сети и состояние живого напочвенного покрова в связи с рекреационным использованием проведено в течение 5 лет на 69 участках в сложной мелкотравной, кисличной, черничной и широкотравной группах типов леса НП «Лосиный остров». Описание живого напочвенного покрова осуществлялось по методике академика В.Н. Сукачева. Наибольшая общая вытоптанная площадь (80 %) – в кисличной группе типов. Однако в этой группе типов суммарная площадь со средней и сильной степенью вытоптанности имеет небольшую долю (около 8 %). В сложной мелкотравной и сложной широкотравной группах типов общая вытоптанная площадь составляет 70 %. В черничной группе типов значительную долю (более 30 %) составляет вытоптанная площадь с сильной и со средней интенсивностью. Это в основном связано с близостью водоемов. Вытаптывание площади в процессе рекреационного лесопользования приводит к уплотнению верхнего горизонта почвы и, следовательно, к ухудшению воздушного, водного и теплового режима. В связи с этим происходит изменение состава растительности, их обилия, снижения проективного покрытия и встречаемости. В местах с наличием злаковой растительности образуются дернины, затрудняющие возобновление древесных растений. Живой напочвенный покров является чутким индикатором изменения лесорастительных условий в связи с рекреационным лесопользованием. В сложной мелкотравной группе типов леса, в которой преобладают березняки в живом напочвенном покрове, большей частью встречается зеленчук желтый, гравилат городской, сныть обыкновенная, осока. В кисличной группе типов леса состав и обилие живого напочвенного покрова зависит от лесной формации, сомкнутости полога древостоя и степени вытоптанности площади участков. В еловых насаждениях наблюдается заметная зависимость проективного покрытия в ельниках от степени вытоптанности площади. В сосняках чаще всего встречается щучка, живучка и ландыш майский. В сложной широкотравной группе типов при значительной вытоптанности площади (30–40 %) преобладает недотрога. В черничной группе типов чаще всего разрастается щучка. Это связано с заметной влажностью почвы и значительным уплотнением верхней части почвы.
Обыдёнников, В.И. СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ И ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ НП «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» / В.И. Обыдёнников, А.П. Титов, В.В. Лебедько // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/416753 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО СОСТОЯНИЕ ПОВЕрХНОСТИ ПОЧВЫ И жИВОГО НаПОЧВЕННОГО ПОКрОВа В рЕКрЕаЦИОННЫХ ЛЕСаХ НП «ЛОСИНЫЙ ОСТрОВ» В.И. ОБЫДЁННИКОВ, проф. каф. лесоводства и подсочки леса МГУЛ, д-р с.-х. наук, А.П. ТИТОВ, доц. каф. лесоводства и подсочки леса МГУЛ, В.В. ЛЕБЕДЬКО, студент МГУЛ caf-lesovod@MSFU.ac.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Из всех видов продуктивности леса важнейшим для лесов рекреационного значения является экологическая продуктивность. <...> Одним из непосредственных воздействий (воздействий рекреаций) на состояние лесной экосистемы является степень вытаптывания территории и характер повреждений живого напочвенного покрова. <...> Исследования дорожно-тропиночной сети и состояние живого напочвенного покрова в связи с рекреационным использованием проведено в течение 5 лет на 69 участках в сложной мелкотравной, кисличной, черничной и широкотравной группах типов леса НП «Лосиный остров». <...> Описание живого напочвенного покрова осуществлялось по методике академика В.Н. Сукачева. <...> Наибольшая общая вытоптанная площадь (80 %) – в кисличной группе типов. <...> В черничной группе типов значительную долю (более 30 %) составляет вытоптанная площадь с сильной и со средней интенсивностью. <...> Это в основном связано с близостью водоемов. <...> Вытаптывание площади в процессе рекреационного лесопользования приводит к уплотнению верхнего горизонта почвы и, следовательно, к ухудшению воздушного, водного и теплового режима. <...> В связи с этим происходит изменение состава растительности, их обилия, снижения проективного покрытия и встречаемости. <...> В местах с наличием злаковой растительности образуются дернины, затрудняющие возобновление древесных растений. <...> Живой напочвенный покров является чутким индикатором изменения лесорастительных условий в связи с рекреационным лесопользованием. <...> В сложной мелкотравной группе типов леса, в которой преобладают березняки в живом <...>