Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2014

Правовые аспекты взаимоотношений между Россией и Европейским союзом в рамках Всемирной торговой организации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиниченко
Страниц5
ID416411
АннотацияНастоящая статья посвящена правовым аспектам взаимодействия России и ЕС в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в течение первых двух лет членства России в ВТО, анализируется характер изменений двусторонней нормативной базы между Россией и ЕС в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также первые споры между Россией и ЕС, рассматриваемые в рамках ВТО. Являясь уже более двух лет полноправным членом ВТО, Россия, тем не менее, по-прежнему считается «новичком» организованных процессов глобальной экономики. С другой стороны, сегодня отчетливо видится понимание места России на мировом рынке, ее интересов и возможностей. Не прошли даром и 18 лет подготовки России к вступлению в ВТО. Вместе с тем вступление в ВТО ничего не меняет в том, что касается экспортной ориентированности и сырьевого характера российской экономики. Попрежнему основным и безальтернативным торговым партнером России является ЕС. ЕС в целом последовательно содействовал присоединению России к ВТО. Вступление России в ВТО кардинально изменило характер договорно-правовой базы отношений между Россией и ЕС в торгово-экономической сфере. Как уже отмечалось выше, основной блок положений все еще действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия — ЕС 1994 г. принципиально устарел и больше не способен обслуживать партнерство Россия — ЕС в новых реалиях. Утратили свою актуальность секторные соглашения Россия — ЕС, принятые в сфере торговых отношений. В статье подвергаются анализу первые дела по торговым спорам между Россией и ЕС, рассматриваемые в рамках ВТО, а также анализируются проблемы и перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Россией и ЕС на базе норм и принципов ВТО в условиях обострения политической обстановки и введения взаимных санкций.
Калиниченко, П.А. Правовые аспекты взаимоотношений между Россией и Европейским союзом в рамках Всемирной торговой организации / П.А. Калиниченко // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №11 .— С. 237-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/416411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калиниченко* Правовые аспекты взаимоотношений между Россией и Европейским союзом в рамках Всемирной торговой организации** Аннотация. <...> Настоящая статья посвящена правовым аспектам взаимодействия России и ЕС в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в течение первых двух лет членства России в ВТО, анализируется характер изменений двусторонней нормативной базы между Россией и ЕС в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также первые споры между Россией и ЕС, рассматриваемые в рамках ВТО. <...> Являясь уже более двух лет полноправным членом ВТО, Россия, тем не менее, по-прежнему считается «новичком» организованных процессов глобальной экономики. <...> С другой стороны, сегодня отчетливо видится понимание места России на мировом рынке, ее интересов и возможностей. <...> Не прошли даром и 18 лет подготовки России к вступлению в ВТО. <...> Вместе с тем вступление в ВТО ничего не меняет в том, что касается экспортной ориентированности и сырьевого характера российской экономики. <...> Вступление России в ВТО кардинально изменило характер договорно-правовой базы отношений между Россией и ЕС в торгово-экономической сфере. <...> Как уже отмечалось выше, основной блок положений все еще действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия — ЕС 1994 г. принципиально устарел и больше не способен обслуживать партнерство Россия — ЕС в новых реалиях. <...> Утратили свою актуальность секторные соглашения Россия — ЕС, принятые в сфере торговых отношений. <...> В статье подвергаются анализу первые дела по торговым спорам между Россией и ЕС, рассматриваемые в рамках ВТО, а также анализируются проблемы и перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Россией и ЕС на базе норм и принципов ВТО в условиях обострения политической обстановки и введения взаимных санкций. <...> Ключевые слова: Россия, ЕС, ВТО, торгово-экономическое сотрудничество, разрешение споров, антидемпинговые пошлины, санкции, новое базовое соглашение <...>