Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2015

Обоснование невозможности создания конкретного текстового определения терроризма и отсутствия необходимости в таковом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
Страниц7
ID416086
АннотацияДанная статья посвящена рассмотрению проблематики создания определения терроризма в международном праве, которое было бы приемлемым для всех участник международного общения. В статье приводятся мнения современных исследователей данной проблемы, что дает возможность провести их сравнение и оценить достоинства и недостатки того или иного взгляда. Точки зрения, которые нашли свое отражение в статье, повергнуты анализу с целью определения наиболее удачных попыток определить терроризм в международном праве. Проведено исследование причин, которые так или иначе препятствуют эффективному диалогу по данной проблеме. На примере США показаны сложности в определении терроризма даже в рамках одной и той же правовой системы. Рассмотрена роль политических разногласий, а также влияния геополитических интересов того или иного государства на международные усилия по определению терроризма в международном праве. Важным элементом настоящей статьи является приведение перечня тех элементов, которые чаще всего используются в доктрине при определении понятия терроризм. Отдельное внимание уделяется взгляду, согласно которому текстовое определение терроризма в международном праве не является необходимым. Резюмируя те выводы, которые вытекают из анализа современной международно-правовой доктрины, как отечественной, так и зарубежной, можно сделать вывод о том, что эффективное международное сотрудничество в области противодействия терроризму на сегодняшний день не нуждается в конкретном текстовом определении терроризма. Те усилия, которые предпринимаются в данной сфере, ни в коем случае нельзя назвать напрасными, но исходя из политической ситуации, а также других факторов, полагаем, что прийти к какому-либо общему решению по исследуемому вопросу не представляется возможным
Моисеев, А.И. Обоснование невозможности создания конкретного текстового определения терроризма и отсутствия необходимости в таковом / А.И. Моисеев // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №4 .— С. 210-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/416086 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международное публичное право А.И. Моисеев* Обоснование невозможности создания конкретного текстового определения терроризма и отсутствия необходимости в таковом Аннотация. <...> Данная статья посвящена рассмотрению проблематики создания определения терроризма в международном праве, которое было бы приемлемым для всех участник международного общения. <...> В статье приводятся мнения современных исследователей данной проблемы, что дает возможность провести их сравнение и оценить достоинства и недостатки того или иного взгляда. <...> Точки зрения, которые нашли свое отражение в статье, повергнуты анализу с целью определения наиболее удачных попыток определить терроризм в международном праве. <...> Проведено исследование причин, которые так или иначе препятствуют эффективному диалогу по данной проблеме. <...> Рассмотрена роль политических разногласий, а также влияния геополитических интересов того или иного государства на международные усилия по определению терроризма в международном праве. <...> Важным элементом настоящей статьи является приведение перечня тех элементов, которые чаще всего используются в доктрине при определении понятия терроризм. <...> Резюмируя те выводы, которые вытекают из анализа современной международно-правовой доктрины, как отечественной, так и зарубежной, можно сделать вывод о том, что эффективное международное сотрудничество в области противодействия терроризму на сегодняшний день не нуждается в конкретном текстовом определении терроризма. <...> Ключевые слова: международное право, терроризм, международный терроризм, определение терроризма, государственный терроризм, международное сотрудничество, элементы определения терроризма. <...> Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ В.И. <...> Сказывается целый ряд политических, социальных, психологических, наконец, исторических факторов, которые, несмотря на общее понимание масштабов угрозы, исходящей от современного терроризма, по-прежнему <...>