Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕШЕНИЯХ СУДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГошин
Страниц6
ID415924
АннотацияВ рамках совершенствования таможенного администрирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) специалисты государств — членов ЕАЭС, а также Евразийской экономической комиссии обращаются к международному опыту и передовой практике таможенного регулирования. В этом контексте опыт Европейского Союза не остается без внимания. Одним из важных источников аналитической информации о проблемных аспектах функционирования Таможенного союза в рамках Европейского сообщества являются решения Суда Европейского Союза (далее — Суд ЕС, Суд), которые могут быть сгруппированы по различным институтам таможенного права. Решения Суда ЕС по вопросам таможенного регулирования приобрели заметное значение в процессе закрепления наднационального характера европейского права, а судебное правотворчество и прецедентное право превратились в одну из отличительных черт правового порядка, возникшего в Европейском Союзе. В рамках исследования эволюции дел Суда ЕС в таможенной сфере было установлено, что дела Суда, сопряженные с институтом таможенного контроля в ЕС, носят смежный характер и сопряжены прежде всего с такими институтами таможенного права ЕС, как временное хранение товаров и их декларирование таможенным органам, помещение товаров под таможенную процедуру, таможенные платежи, ответственность экономических операторов за нарушение таможенного законодательства, институт уполномоченного экономического оператора и др. Научная новизна настоящей статьи заключается в том, что на основании исследования дел Суда ЕС сформулирована концепция «вывода товаров из-под таможенного надзора», что, в свою очередь, представляет интерес для экспертов ЕЭК, вовлеченных в процесс подготовки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС.
Гошин, В.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕШЕНИЯХ СУДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / В.А. Гошин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №10 .— С. 226-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/415924 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Гошин* ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕШЕНИЯХ СУДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Аннотация. <...> В рамках совершенствования таможенного администрирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) специалисты государств — членов ЕАЭС, а также Евразийской экономической комиссии обращаются к международному опыту и передовой практике таможенного регулирования. <...> Одним из важных источников аналитической информации о проблемных аспектах функционирования Таможенного союза в рамках Европейского сообщества являются решения Суда Европейского Союза (далее — Суд ЕС, Суд), которые могут быть сгруппированы по различным институтам таможенного права. <...> Решения Суда ЕС по вопросам таможенного регулирования приобрели заметное значение в процессе закрепления наднационального характера европейского права, а судебное правотворчество и прецедентное право превратились в одну из отличительных черт правового порядка, возникшего в Европейском Союзе. <...> В рамках исследования эволюции дел Суда ЕС в таможенной сфере было установлено, что дела Суда, сопряженные с институтом таможенного контроля в ЕС, носят смежный характер и сопряжены прежде всего с такими институтами таможенного права ЕС, как временное хранение товаров и их декларирование таможенным органам, помещение товаров под таможенную процедуру, таможенные платежи, ответственность экономических операторов за нарушение таможенного законодательства, институт уполномоченного экономического оператора и др. <...> Научная новизна настоящей статьи заключается в том, что на основании исследования дел Суда ЕС сформулирована концепция «вывода товаров из-под таможенного надзора», что, в свою очередь, представляет интерес для экспертов ЕЭК, вовлеченных в процесс подготовки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС. <...> Ключевые слова: Европейский Союз, Суд Европейского Союза, Суд ЕС, таможенное право ЕС, таможенный контроль, таможенный надзор, таможенное регулирование. <...> Его основная цель <...>