Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Закон  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОРДЕРА НА АРЕСТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕКОТКОВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ
Страниц8
ID415881
АннотацияВ статье анализируется проблема соотношения двух элементов правовой системы Европейского cоюза: наднационального права ЕС и внутригосударственного права его государств-членов. В результате отмены процедуры экстрадиции и создания механизма Европейского ордера на арест между обозначенными компонентами возникло прямое противоречие, так как основные положения нового института не соответствовали конституционным нормам ряда государств, входящих в состав ЕС. Автор приходит к выводу о том, что характер связей правовых систем стран-участниц и Европейского союза приводит к невозможности определения приоритета того или иного элемента, и называет наиболее приемлемым компромиссный вариант их соотношения.
ЧЕКОТКОВ, А.Ю. ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОРДЕРА НА АРЕСТ / А.Ю. ЧЕКОТКОВ // Закон .— 2016 .— №2 .— С. 159-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/415881 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОРДЕРА НА АРЕСТ ЧЕКОТКОВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ аспирант кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. <...> М.В. Ломоносова В статье анализируется проблема соотношения двух элементов правовой системы Европейского cоюза: наднационального права ЕС и внутригосударственного права его государств-членов. <...> В результате отмены процедуры экстрадиции и создания механизма Европейского ордера на арест между обозначенными компонентами возникло прямое противоречие, так как основные положения нового института не соответствовали конституционным нормам ряда государств, входящих в состав ЕС. <...> Автор приходит к выводу о том, что характер связей правовых систем стран-участниц и Европейского союза приводит к невозможности определения приоритета того или иного элемента, и называет наиболее приемлемым компромиссный вариант их соотношения. <...> Ключевые слова: Европейский ордер на арест, право Европейского союза, наднациональное право, евроинтеграция Отличительной особенностью современных правовых систем является широкий спектр международно-правовых обязательств, которые возлагают на себя государства с целью эффективного функционирования глобального правопорядка. <...> Однако вытекающие из данных правоотношений требования зачастую идут вразрез с принятой в стране конституционно-правовой традицией, в результате чего соблюдение баланса между наднациональным и конституционным регулированием превращается в довольно затруднительную проблему, комплексное решение которой до настоящего времени окончательно не разработано. <...> Государства, сталкиваясь с обозначенной коллизией, все же пытаются найти пути выхода из сложившейся ситуации. <...> Так, например, Конституционный Суд РФ принял 157 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 2 ФЕВРАЛЬ 2016 THEORY AND PRACTICE ARTEM YU. <...> CHEKOTKOV PhD Candidate at the Criminal Procedure, Justice and Prosecutor’s Supervision <...>