Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №2 2016

ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРАПЕТОВ АРТЕМ
Страниц15
ID415870
АннотацияВерховный Суд РФ активно обсуждает одну из наиболее резонансных поправок раздела VI ГК РФ — норму о так называемых законных процентах. О том, к каким проблемам на практике приводит применение ст. 317.1 ГК, а также о том, нужно ли ее менять, мы спросили у наших экспертов.
КАРАПЕТОВ, А. ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ / А. КАРАПЕТОВ // Закон .— 2016 .— №2 .— С. 18-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/415870 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 2 ФЕВРАЛЬ 2016 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ Верховный Суд РФ активно обсуждает одну из наиболее резонансных поправок раздела VI ГК РФ — норму о так называемых законных процентах. <...> О том, к каким проблемам на практике приводит применение ст. <...> Положения о законных процентах в Проекте Гражданского уложения Российской империи, ГК РСФСР 1922 г., Германском гражданском уложении и ряде других кодификаций выполняли и выполняют совсем иную функцию: не устанавливают основание для начисления процентов, а фиксируют ставку, по которой рассчитываются проценты в случаях, когда их начисление предписано специальными нормами закона или договором, но соответствующая ставка таким законом или договором не оговорена. <...> Действующий же ГК РФ решил превратить правило о законных процентах в универсальное правило о начислении процентов по любому денежному долгу. <...> Это очень странно и беспрецедентно в мировом масштабе: во всем мире во все времена проценты по денежным долгам начислялись в силу закона либо в случае просрочки, либо по договорам, опосредующим предоставление денег в долг (заем, кредит, вклад и т.п.) <...> . Но дело в том, что и в случае с просрочкой, и в случае с предоставлением денег в долг имеются нормы закона, которые уже пре дусматривают начисление процентов (ст. <...> 395 и 809 ГК кредитор вправе требовать по любому денежному долгу еще и начисления законных процентов. <...> При этом соотношение этого нового вида процентов уже существующими процентами в ГК не определено. <...> Из здравого смысла следует, что начисление законных процентов и процентов по договорам займа, кредита и вклада одновременно вряд ли возможно, так как оба вида процентов уплачиваются в качестве платы за пользование деньгами, т.е. выполняют одну и ту же функцию. <...> 395 ГК, выполняющих функцию своеобразной санкции за просрочку, то из системного толкования нынешней редакции ГК очевидно следует, что эти проценты и законные проценты по общему <...>