Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детские болезни сердца и сосудов  / №2 2016

4D-FLOW МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ИЗУЧЕНИИ КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ДВУНАПРАВЛЕННЫМ КАВOПУЛЬМОНАЛЬНЫМ АНАСТOМОЗОМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБокерия
АвторыЮрпольская Л.А., Матаева Т.В., Макаренко В.Н., Зеленикин М.М.
Страниц8
ID415696
АннотацияПредварительные исследования продемонстрировали приоритеты МР-пакета – программы 4D-flow во всестороннем изучении кровотока у пациентов с врожденными пороками сердца. Мы попытались проверить эту программу у пациентов с гемодинамикой единственного желудочка (ЕЖ).
УДК616.12-007-053.1-089.8: 616-073.756.8
4D-FLOW МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ИЗУЧЕНИИ КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ДВУНАПРАВЛЕННЫМ КАВOПУЛЬМОНАЛЬНЫМ АНАСТOМОЗОМ / Л.А. Бокерия [и др.] // Детские болезни сердца и сосудов .— 2016 .— №2 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/415696 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бокерия, Л.А. Юрпольская, Т.В. Матаева, В.Н. Макаренко, М.М. Зеленикин ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> А.Н. Бакулева» Минздрава России; Юрпольская Людмила Анатольевна, доктор мед. наук, вед. науч. сотр., e-mail: layurpolskaya@bakulev.ru; Матаева Татьяна Валерьевна, канд. мед. наук, врач-рентгенолог; Макаренко Владимир Николаевич, доктор мед. наук, профессор, заведующий отделением; Зеленикин Михаил Михайлович, доктор мед. наук, профессор, заведующий отделением Введение. <...> Предварительные исследования продемонстрировали приоритеты МР-пакета – программы 4D-flow во всестороннем изучении кровотока у пациентов с врожденными пороками сердца. <...> Мы попытались проверить эту программу у пациентов с гемодинамикой единственного желудочка (ЕЖ). <...> С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и применения кардиопакета 4D-flow обследовано 30 пациентов с двунаправленным кавопульмональным анастомозом, возраст – 17,2±8,6 года. <...> Из количественных параметров оценивали объем кровотока и максимальную скорость в аорте, нижней и верхней полых венах (НПВ, ВПВ), левой и правой легочных артериях (ЛЛА и ПЛА). <...> Достоверная статистическая разница получена в скоростях и объемах кровотока между ВПВ и НПВ (р<0,001), других статистически значимых отличий не выявлено. <...> В группах с наличием и отсутствием добавочной ВПВ статистических различий в кровотоке в ЛА не получено, несмотря на достоверную корреляцию между скоростями в ПЛА и добавочной ВПВ. <...> По результатам корреляционного анализа кровоток в ЛЛА и ПЛА дифференцированно зависел от показателей в разных сосудах. <...> МР-пакет 4D-flow позволяет ретроспективно в естественных условиях детально изучать показатели кровотока и его геометрию. <...> Применение программы на большой статистической выборке пациентов с ЕЖ на разных этапах коррекции и в совокупности с гидродинамическими расчетами, моделированием операции, оценкой предикторов неблагоприятного исхода поможет сформировать оптимальную хирургическую <...>