Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2016

Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПачулия
Страниц7
ID415495
АннотацияНастоящая статья посвящена исследованию уголовно-правовых проблем противодействия сексуальной эксплуатации человека. Исследуются доктринальные подходы к этому определению, проводится анализ закрепления понятия «сексуальная эксплуатация» в международных правовых актах и в актах национального законодательства. Выявляются особенности противодействия сексуальной эксплуатации в международном праве (они характерны в основном для противодействия сексуальной эксплуатации детей), а также в праве отдельных государств, в том числе США и России. Автором дается собственное определение сексуальной эксплуатации, под которой предлагается понимать злоупотребление или покушение на злоупотребление уязвимым положением, властью или доверием в сексуальных целях, а равно извлечение выгоды посредством принуждения другого лица к оказанию услуг сексуального характера или к совершению иных действий сексуального характера, включая вовлечение в занятие проституцией.
Пачулия, Г.Т. Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение / Г.Т. Пачулия // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №4 .— С. 161-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/415495 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение Г. Т. Пачулия* Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение Аннотация. <...> Настоящая статья посвящена исследованию уголовно-правовых проблем противодействия сексуальной эксплуатации человека. <...> Исследуются доктринальные подходы к этому определению, проводится анализ закрепления понятия «сексуальная эксплуатация» в международных правовых актах и в актах национального законодательства. <...> Выявляются особенности противодействия сексуальной эксплуатации в международном праве (они характерны в основном для противодействия сексуальной эксплуатации детей), а также в праве отдельных государств, в том числе США и России. <...> Автором дается собственное определение сексуальной эксплуатации, под которой предлагается понимать злоупотребление или покушение на злоупотребление уязвимым положением, властью или доверием в сексуальных целях, а равно извлечение выгоды посредством принуждения другого лица к оказанию услуг сексуального характера или к совершению иных действий сексуального характера, включая вовлечение в занятие проституцией. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.65.4.161-167 С 1 ексуальная эксплуатация человека представляет собой весьма сложное явление, в отношении которого есть целый ряд нормативных определений (как в международном, так и в национальном праве) и доктринальных определений. <...> Всеобъемлющую стратегию ООН по оказанию помощи и поддержки жертвам сексуальной эксплуатации, сексуальных надругательств со стороны персонала ООН, которая определяет сексуальную эксплуатацию как «любое злоупотребление или покушение на злоупотребление уязвимым положением, властью или доверием в сексуальных целях, включая, в частности, приобретение денежной, социальной или политической выгоды от сексуальной эксплуатации другого лица, но не ограничиваясь <...>