Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №3 2015

РУССО И ДЕКАРТ: КОНФРОНТАЦИЯ ТРАДИЦИЙ? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКротов
Страниц8
ID415190
АннотацияВ работе анализируется оппозиция между картезианским рационализмом и просветительским сенсуализмом. Вместе с тем в статье обосновывается, что Руссо воспринял схему картезианского субстанциального дуализма, хотя и выразил ее в неповторимой собственной манере.
Кротов, А.А. РУССО И ДЕКАРТ: КОНФРОНТАЦИЯ ТРАДИЦИЙ? / А.А. Кротов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/415190 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ РУССО И ДЕКАРТ: КОНФРОНТАЦИЯ ТРАДИЦИЙ? <...> А.А. Кротов Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Ломоносовский проспект, 27-4, Москва, Россия, 119991 В работе анализируется оппозиция между картезианским рационализмом и просветительским сенсуализмом. <...> Вместе с тем в статье обосновывается, что Руссо воспринял схему картезианского субстанциального дуализма, хотя и выразил ее в неповторимой собственной манере. <...> Анализ проблемы соотношения взглядов Руссо и картезианской традиции напрямую связан с довольно существенными аспектами как его интеллектуальной биографии, так и философии Просвещения в целом. <...> С другой стороны, ее анализ содействует изучению тех своеобразных граней, которые характеризуют трансформацию европейской интеллектуальной культуры в Новое время. <...> Насколько велика преемственность между картезианством, этим выдающимся духовным достижением «классического века», и просветительской мыслью? <...> Картезианство в самом общем виде зачастую рассматривается как один из теоретических источников философии эпохи Просвещения. <...> Но, быть может, в случае руссоизма общее правило не срабатывает и вернее было бы вести речь о своего рода разрыве, противоположности двух парадигмальных подходов? <...> На первый взгляд представляется очевидным различие между картезианским рационализмом и просветительским сенсуализмом. <...> С этой точки зрения Руссо предстает как один из оппонентов Декарта. <...> В целом можно выделить четыре главных разграничительных линии, позволяющих говорить об оппозиции картезианства и руссоизма. <...> Они касаются методологии, трактовки человеческого существования, социально-политической позиции и понимания религии. <...> 33 Вестник РУДН, серия Философия, 2015, № 3 Методология Декарта ориентирована на поиск разумом достоверных начал. <...> Критерием истины он объявляет ясность и отчетливость идей, прежде всего потому, что чувства не раскрывают сущности вещей, а показывают степень <...>