Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2015

МЕТАФОРЫ В СПОРТИВНЫХ СМИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ МИР БАСКЕТБОЛА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГриценко
Страниц7
ID414993
АннотацияТысячи слов используются как в английском, так и в русском языках как метафоры, и не только в литературном или поэтическом языке, но и в обыденном языке, например, в журналистике или в разговорной речи. Данная статья рассматривает употребление метафор в спортивных СМИ, описывающих мир баскетбола, при этом следует отметить, что сам спортивный дискурс объясняет концептосферу, соотнесенную с системой смыслов, определяющих спортивную деятельность. Так как спорт относится к игровой деятельности человека, он носит имитационный характер, отсюда концепты в этом дискурсе и лексика, представляющие данный вид деятельности, как правило, вторичны. В статье обращается внимание на существующие различия между англоязычным и русскоязычным дискурсом, проявляющиеся, в частности, в обращении американского дискурса к учебной сфере, так как спорт в первую очередь — университетский, например: “freshman” (‘первокурсник’), а в русскоязычном дискурсе нового игрока называют «новобранцем». В целом, метафорическое осмысление спортивных событий в спортивных СМИ при описании игры в баскетбол раскрывается в той же парадигме, что и футбол, и хоккей, а также другие командные игры. Наиболее часты метафоры, сопоставляющие игру с «войной», «дракой», а также сближающие ее со «зрелищем» — шоу, театром, колдовством.
УДК[811.111:811.161.1]’276.6:796:81’373.612.2
Гриценко, А.Н. МЕТАФОРЫ В СПОРТИВНЫХ СМИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ МИР БАСКЕТБОЛА / А.Н. Гриценко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №4 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/414993 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Годовикова 9-25, Москва, Россия, 129085 intslavinst@mtu-net.ru Тысячи слов используются как в английском, так и в русском языках как метафоры, и не только в литературном или поэтическом языке, но и в обыденном языке, например, в журналистике или в разговорной речи. <...> Данная статья рассматривает употребление метафор в спортивных СМИ, описывающих мир баскетбола, при этом следует отметить, что сам спортивный дискурс объясняет концептосферу, соотнесенную с системой смыслов, определяющих спортивную деятельность. <...> Так как спорт относится к игровой деятельности человека, он носит имитационный характер, отсюда концепты в этом дискурсе и лексика, представляющие данный вид деятельности, как правило, вторичны. <...> В статье обращается внимание на существующие различия между англоязычным и русскоязычным дискурсом, проявляющиеся, в частности, в обращении американского дискурса к учебной сфере, так как спорт в первую очередь — университетский, например: “freshman” (‘первокурсник’), а в русскоязычном дискурсе нового игрока называют «новобранцем». <...> В целом, метафорическое осмысление спортивных событий в спортивных СМИ при описании игры в баскетбол раскрывается в той же парадигме, что и футбол, и хоккей, а также другие командные игры. <...> Ключевые слова: спортивный дискурс, концепт, дихотомия «спорт — война», метафорические модели, мир баскетбола, способ подачи ситуации, новобранец, события игры, ключевые факторы. <...> ВВЕДЕНИЕ Спортивный дискурс эксплицирует особую концептосферу, соотнесенную с системой смыслов, определяющих спортивную деятельность. <...> Однако поскольку спорт относится к игровой деятельности человека, но9 Вестник РУДН, серия Теория языка. <...> Семантика, 2015, № 4 сит имитационный характер, то и концепты в спортивном дискурсе, и лексика, репрезентирущая этот вид деятельности, зачастую вторичны, рождены на основе сопоставления, наложения конкретных сценариев спорта на конкретные сценарии других видов деятельности, трудовой <...>