Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2015

ЖЕСТЫ И СОМАТИЧЕСКИЕ РЕЧЕНИЯ С КОМПОНЕНТОМ РУКА/MKONO В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ЯЗЫКЕ СУАХИЛИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменкова
Страниц7
ID414960
АннотацияВ статье приводится сопоставительное описание ряда соматических речений и жестов с компонентормука/mkono в русском языке и языке суахили, и одновременно дается представление о некоторых «ручных» жестах, вербализуемых в языке суахили.
УДК811.432.875
Семенкова, Л.А. ЖЕСТЫ И СОМАТИЧЕСКИЕ РЕЧЕНИЯ С КОМПОНЕНТОМ РУКА/MKONO В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ЯЗЫКЕ СУАХИЛИ / Л.А. Семенкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №2 .— С. 120-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/414960 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.432.875 ЖЕСТЫ И СОМАТИЧЕСКИЕ РЕЧЕНИЯ С КОМПОНЕНТОМ РУКА/MKONO В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ЯЗЫКЕ СУАХИЛИ Л.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 ef.law9@gtmail.com В статье приводится сопоставительное описание ряда соматических речений и жестов с компонентом рука/mkono в русском языке и языке суахили, и одновременно дается представление о некоторых «ручных» жестах, вербализуемых в языке суахили. <...> Ключевые слова: соматические речения, переосмысление семантики жестов, взаимодействие между вербальными и невербальными элементами, фразеологизмы, образованные на базе жестов. <...> Проблематика жеста как средства общения давно привлекает внимание исследователей: «Выступая в роли самостоятельной реплики или включаясь в высказывание. жест обнаруживает богатейшие ресурсы как чисто информативные, так и экспрессивные» [1. <...> В русском языке известна классификация жестов по их роли в коммуникации — различают жесты указательные, изобразительные, жесты-символы, жесты приветствий, выражения отрицания и утверждения, жесты, выполняющие апеллятивную функцию — подзыва и отзыва, жесты, имеющие целью привлечь внимание, эмоциональные жесты, усиливающие экспрессивность [2. <...> Наименее исследованной остается пока область взаимодействия вербального языка и языка соматического. <...> Впервые проблема словарного отражения и словарной дескрипции невербального языка подробно рассматривается в статье Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова «О своеобразии отражения мимики и жестов вербальными средствами». <...> Анализируя множество разнообразных соматизмов в их соотношении с соматическими речениями, взятыми из художественной литературы, публицистики, разговорной речи, авторы делают следующие весьма существенные выводы: один и тот же соматизм может быть выражен разными речениями, например, двоякое вербальное описание чувства радости — «руки потираючи» и «потер ладонь о ладонь»; одно и то же речение способно выражать разные соматизмы, например, жесты <...>